За возвращение утерянных документов требуют выкуп, можно ли обратиться в полицию?

Документы выпали из машины, неизвестный человек подошел и забрал их себе. Через два дня появилась записка в почтовом ящике с требованиями заплатить 5000 рублей и тогда документы вернут. Стоит ли писать заявление в полицию?

, Анастасия, г. Тула
Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Заявление Вы можете написать, но сделать они ничего не смогут. Такие воры имеют «левые сим-карты», их не поймать! Оплата 5000 рублей также не гарантирует возврата документов! Вы объявление подавали на сайты об утери??

Анастасия
Клиент, г. Тула

Нет, ничего не подавали

Если не подавали, значит это те, кто украл ваши документы.

Хорошая рекомендация от предыдущего юриста о  задержания вымогателей с поличным, это возможно, если они согласятся на оплату при личной встрече. Как правило, на такие риски они не идут.

Как они потребовали оплатит 5000 рублей? Скинуть на сим-карту?

Если они согласны на личную встречу, обращайтесь в полицию!

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обобщение, отвечаю следующее.
 Законодательство на Вашей стороне. Это прямое вымогательство. Лица, которое нашли Ваши документы должны были их отдать в правоохранительные органы и оформить как находку.

У Вас есть два пути решения. Привлечь вымогателей путем обращения в правоохранительные органы. Однако, данная процедура поиска будет проходить долгое время, как показывает практика, а возможно будет без результатной.

Второй путь — заплатить. Однако, в данном случае Вас могу «кинуть».

Предлагаю Вам обратиться в правоохранительные органы. В последующем Вы можете назначить встречу с вымогателями для передачи им вознаграждения, согласовав это правоохранительными  органами, чтобы в последующем поймать вымогателей с поличным.