Какая ответственность за потерю имущества, находящегося в залоге в ломбарде?

здравствуйте , я работал в ломбарде товароведом. Была такая ситуация , принял ноутбук у друга, потом его через некоторое время отдал обратно другу , без соотвествующего выкупа. Тот обещал либо принести деньги выкупть его, либо принести обратно. Прошла ревизия на которой обнаружили его недостачу, и теперь меня хотят уволить по статье . Я его уже перезакладывал, обьясняя директору что я его пустым залогом не собирался оставлять.

, Александр, г. Канск
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Работодатель Вас в одностороннем поярдке уволить не может, т.к. п.6. ст.81 ТК говорит, что основание увольнение является:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий

Вашего нарушения тут нету, но вы можете быть привлечены к материальной ответственности, потому что из вашего рассказа явно видно, что вы неосновательно отдали заклад.