8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок приёма на работу иностранных граждан

Разъясните, пожалуйста, порядок приема на работу граждан Белоруссии и Армении, временно пребывающих в РФ. Нужно ли этим гражданам иметь патент для работы в РФ? По какой ставке НДФЛ нужно облагать их доходы? Какие страховые взносы и по каким ставкам начисляются на выплаты в пользу этих лиц?

, Тимур, г. Казань
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Нужно ли этим гражданам иметь патент для работы в РФ?

Тимур

Нет.

По какой ставке НДФЛ нужно облагать их доходы?

Тимур

13%.

Какие страховые взносы и по каким ставкам начисляются на выплаты в пользу этих лиц?

Тимур

ОПС 22%, ОМС 5,1%, ОСС 2,9% и НС от 0,2%.

1
0
1
0

Страховые взносы в отношении иностранных граждан уплачиваются в ПФР

Гусамов Руслан

В какой ПФР-то? Страховые взносы уплачиваются в налоговую.

0
0
0
0
Руслан Гусамов
Руслан Гусамов
Юрист, г. Казань

Патент — это документ, подтверждающий право иностранного гражданина на временное осуществление в РФ трудовой деятельности (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). С 1 января 2015 г. работодатели вправе привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, только при наличии у них такого патента (п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Однако со 2 января 2015 г. вступили в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее — Договор), заключенный Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией, и Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанный в г. Минске 10.10.2014. В соответствии со ст. 97 Договора работодатели вправе привлекать к трудовой деятельности граждан стран-участников без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом им не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. Таким образом, гражданам Белоруссии и Армении для трудоустройства в РФ не нужно иметь патент.

В целях налогообложения по НДФЛ налоговыми резидентами признаются лица, которые находились на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Если физическое лицо не является налоговым резидентом, налогообложение его доходов производится по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). Но согласно ст. 73 Договора налогообложение доходов граждан стран Евразийского экономического союза от работы по найму осуществляется по ставкам, предусмотренным для налоговых резидентов страны, в которой осуществляется работа по найму. В РФ доходы налоговых резидентов от работы по найму облагаются НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 7 НК РФ, если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Налоговым кодексом, то применяются правила и нормы международных договоров РФ. Таким образом, доходы граждан Белоруссии и Армении, принятых на работу в 2015 г., облагаются НДФЛ по ставке 13% с первого дня их работы. Минфин России это подтверждает (письма от 10.03.2015 № 03-08-05/12342, от 25.02.2015 № 03-04-05/9207).

В соответствии с п. 3 ст. 98 Договора социальное страхование (кроме пенсионного) трудящихся государств — членов Договора и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. Под социальным обеспечением (социальным страхованием) в Договоре понимается обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательное медицинское страхование (п. 5 ст. 96 Договора).

Таким образом, уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и страховые взносы на обязательное медицинское страхование в отношении выплат в пользу работников граждан Белоруссии и Армении нужно по тем же тарифам, что и для работников — граждан РФ.

Иностранные граждане, работающие по трудовому договору, признаются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования. При этом с 1 января 2015 г. больше неважно, на какой срок заключен трудовой договор (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», в редакции Федерального закона от 28.06.2014 № 188-ФЗ). Страховые взносы в отношении иностранных граждан уплачиваются в ПФР по тарифу, установленному для граждан РФ (п. 2 ст. 22.1 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Дата обновления страницы 29.06.2017