8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата отпусков и больничных при совпадении периодов

Здравствуйте! С 12 мая по 4 июня 2017 г я находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске. Со 2 июня 2017г мне был оформлен больничный по БИР. Работодатель сделал вычет из суммы оплаты больничного листа 3 дня (2,3,4) июня, аргументируя, что эти дни мне были оплачены как отпуск, а оплата больничного начинается с 5 июня. Таким образом, больничный по БИР мне был оплачен не за 140 дней, а за 137. Правомерны ли действия руководителя, учитывая, что согласно ст 124 ТК РФ я как сотрудник имею право перенести 3 дня отпуска совпавшие с больничным на удобное для меня время? Могу ли я потребовать оплаты больничного по факту со 2 июня ,а 3 дня отпуска перенести после окончания больничного по БИР? Спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Екатерина Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», женщине оплачивается:

1. 70 дней больничного до родов (84 дня при многоплодной беременности);
2. 70 дней — после рождения малыша (86 — при послеродовых осложнениях, 110 — при рождении нескольких деток одновременно).
Дни считаются только от  условной даты предполагаемых родов, которая устанавливается врачом женской консультации. Сроки оплаты больничного сохраняются в любом случае:

140 дней — в общем случае;
156 дней — если в процессе родов случились осложнения;
194 — при появлении на свет близнецов.

Обычный отпуск считается отдельно, и работодатель не имеет право Вам уменьшать размер больничного.   

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ! То есть в этом случае я могу требовать перерасчета и полной оплаты 140 дней больничного без вычета за отпуск и перенести 3 дня отпуска совпавшие по датам с больничным на другое время?

Екатерина! Вы имеете на право эти 3 дня перенести на другое время или потребовать компенсации как неиспользуемый отпуск.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Дата обновления страницы 29.06.2017