Можно ли развестись без участия адвоката?

Здравствуйте, можно ли развестись без адвоката, по силам ли это истцу? Причина- нет денежных средств оплатить услуги, а жизнь с человеком не выносима. Спасибо.

, Ольга, г. Оренбург
Ирина Савельева
Юридическая компания "Юридическая компания "Виста"", г. Екатеринбург

Добрый день. Можно и без адвоката (представителя). Процедура несложная, но морально иногда тяжело проходит.

Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Развестись можно и без адвоката. Для этого вам необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака. К нему необходимо приложить оригинал квитанции об уплате госпошлины, а также копию свидетельства о заключении брака. После этого, вас уведомят о дате судебного заседания, посредством повестки, по телефону, либо СМС-извещением. После вынесения решения суда о расторжении брака, с данным решением необходимо обратиться в органы ЗАГСа.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. (п. 1 ст. 48 ГПК РФ).

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Конечно, справитесь.

                                   Мировому судье судебного участка N _____
                                   г. _____________________________________

                                   Истец: _________________________________
                                                       (Ф.И.О.)
                                   адрес: _________________________________
                                   телефон: ___________, факс: ____________
                                   адрес электронной почты: _______________

                                   Представитель истца: ___________________
                                                    (данные с учетом ст. 48
                                       Гражданского процессуального кодекса
                                                      Российской Федерации)
                                   адрес: ________________________________,
                                   телефон: ___________, факс: ___________,
                                   эл. почта: _____________________________

                                   Ответчик: ______________________________
                                                        (Ф.И.О.)
                                   адрес: _________________________________
                                   телефон: ___________, факс: ____________
                                   адрес электронной почты: _______________

                                   Госпошлина: _________________ рублей <1>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака <2>

    "__"________ ___ г. ____________________________________ вступил в брак
                                   (Ф.И.О. истца)
с ________________________________ и проживал с ним до "__"________ ___ г.,
         (Ф.И.О. ответчика)
что подтверждается ______________________________________________.
    От указанного брака имеется (имеются) ребенок (дети) __________________
__________________________________________________________________________,
    (имя, число, месяц, год рождения детей и с кем, где они проживали)
что подтверждается ______________________________________________.
Брачные отношения между истцом и ответчиком прекращены с "___"________ ___ г. Общее хозяйство с указанного времени не ведется.
Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.
В соответствии с п. 1 ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
Спор о детях отсутствует. Соглашение о том, с кем будет(ут) проживать несовершеннолетний(е) ребенок (дети), и о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) прилагается.
Ответчик имеет самостоятельный заработок и в содержании его истцом не нуждается.
Согласно п. 1 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 21, 23 Семейного кодекса Российской Федерации, пп. 2 п. 1 ст. 23, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

    1. Брак между ________________________ и _____________________________,
                       (Ф.И.О. истца)              (Ф.И.О. ответчика)
зарегистрированный "___"________ ___ г. в _________________________________
                                          (наименование органа записи актов
________________________, актовая запись номер ___________________________,
гражданского состояния)
расторгнуть.

Приложения:
1. Копия Свидетельства о заключении брака от "__"________ ___ г. серия ________ N _____.
2. Документ, подтверждающий уплату госпошлины.
3. Копия искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика.
4. Соглашение о том, с кем будет(ут) проживать несовершеннолетний(е) ребенок (дети), и о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) прилагается.
5. Копия Свидетельства о рождении ребенка (детей).
6. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
7. Доверенность представителя от "__"________ ___ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

    "___"__________ ____ г.

    Истец (представитель):
    ________________/__________________________________________/
        (подпись)                 (Ф.И.О.)

— <1> Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака определяется в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
<2> Согласно п. 2 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.