8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли оформлено дарение, если даритель умер после подачи документов?

20 июня в мфц подали заявление на дарение половины дома, сказали подойти 4 июля, а 27 июня даритель умер, скажите что теперь делать?

, Анастасия, г. Кемерово
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Все сделки с долями совершаются с 2016 года через нотариуса. Первоначально, у вас должен быть оформлен нотариальный договор дарения, который потом вы сдали в МФЦ, для регистрации в росреестре сведений о правообладателе. В договоре дарения у вас указано, что договор в 3-х экземплярах, для каждой из сторон, и для Росреестра. У каждой стороны на руках сейчас имеется опись сданных в МФЦ документов. Вы как одаряемый, можете 4 июля получить в МФЦ свой экземпляр зарегистрированного договора дарения. Не волнуйтесь, сделку не отменят, т.к. даритель в здравом уме и здравой памяти выразил свое волеизъявление на дарение.

1
0
1
0
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

придете в мфц и получите документы на право собственности на одаряемого. сделка состоялась при жизни дарителя. и она будет оформлена в росреестре до конца.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Подача документов на регистрацию и выдача соответствующей расписки регистрационного органа о приеме документов – свидетельствует только о том, что документы приняты для их рассмотрения на предмет основания провидения регистрации и ее законности – ст. 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ней» (далее по тексту – ФЗ).  Основание для провидения регистрации в данном случае служит договор дарения совершенный в соответствии с законодательством на момент заключения сделки – ст. 17 ФЗ. На основании ст. 425, 572 ГК РФ – на основании договора дарения право собственности на квартиру переходит с момента подписания договора дарения.  НО, на основании п. 1 ст. 2 ФЗ – государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.  Однако, на основании ст. 154 ГК РФ – для заключения данного договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон. В Вашем случае недействительность сделки возможна только на основании ст. 168ГК РФ !? И даже если дело дойдет до суда, то Вы можете заявлять перед судом о признании данной сделки на основании и в соответствии с аналогией закона – ст. 6 ГК РФ, п. 3 ст. 11 ГПК РФ, ст. 35 ГПК РФ, (это Ваше право, но оно будет действовать лишь при рассмотрении, одобрении и вынесении соответствующего судебного акта по данному вопросу Судом). Документы на регистрацию уже сданы, договор дарения есть, значит зарегистрировать данное право получится. Также для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Как зарегистрировать брак, что бы не ждать месяц, после подачи заявления?
Работаю вахтовым методом. Как зарегистрировать брак,что бы не ждать месяц,после подачи заявления?
, вопрос №4098968, Виктор, Петропавловск
Дата обновления страницы 29.06.2017