Продажа квартиры, в которой прописаны два человека

Добрый день. Я бы хотела получить консультацию по вопросу продажи квартиры.

В квартире прописаны два человека - отец и дочь. Дочь была прописана сразу после рождения. Мать и отец девочки в разводе. Квартира двухкомнатная. Приватизирована. Девочке сейчас 19 лет. Возможно ли разменять данную квартиру на однокомнатную и доплату и какие потребуются документы?

Уточнение от клиента

Риэлтор требует от матери оформить у нотариуса некую бумагу - не то доверенность, не то согласие на совершение сделок с данной недвижимость. Мать к этой квартире отношения не имеет. Правомерно ли это и что это за бумага?

Квартира получена в советские времена бабушкой и дедушкой отца. Приватизация оформлена на обоих - отца и дочь. Дочь совершеннолетняя - 19 лет.

, Светлана, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Разменять данную квартиру вряд ли получится. Вы можете продать эту квартиру и купить однакомнатную

Из документов необходимо прежде всего свидетельство о праве собственности на квартиру, либо выписка из ЕГРН, котоая в настоящее время заменяет свидетельство о праве собственности

При чем тут мать, если ребенок несовершеннолетний. Не понятно, что от Вас хочет риэлтор

Светлана
Клиент, г. Москва

19 лет - несовершеннолетний?

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, собственник имеет право владения пользования и распоряжения имуществом, которое находится в его собственности.

Что касается выписки (снятия с регистрационного учета), то данная процедура возможна через суд, однако будет играть роль, как именно квартира была приобретена в собственность (купля-продажа, приватизация и так далее).

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если девочка не собственник и не проживает, а только зарегистрирована, то ее можно призвать утратившей право пользования квартирой, и снять с регистрационного учета, сделать это можно в судебном порядке.

если она собственник, тогда

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

А значит необходимо согласие всез собственников

Светлана
Клиент, г. Москва

Я сейчас разговаривала с этим риэлтором и он уверяет, что некое согласие на совершение сделок требуется от матери ввиду того, что квартира была приобретена в собственность во время брака. Хотя собственниками являются отец и совершеннолетняя ныне дочь. Это правомерно?

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Это ухудшение жилищных условий ребенка опека на это не пойдет!

Поправлюсь. Вопрос когда была приватизация, и кто участвовал, если ли жилье в собственности у этих лиц. Для дачи консультации нужны детали. Снять с учета можно и продать можно и обменять можно, но надо говорить об их правах на эту квартиру.

Так продать то нужно им самим, а не их выписывать!!! Вы вопрос ставьте чтобы ответить можно было. Нет не правомерно, это не совместно нажитое им-во. риелторов этих ушлых не надо слушать. А надо регистр орган если не требует то не надо.