Как пройдет раздел квартиры, купленной в браке, если оплата вносилась не в равных долях?

У нас с женой в общей собственности квартира. Средства на покупку квартиры вносились - 70% я + 30% жена. Моя часть средств - это полученные от продажи моей квартиры купленной мной до брака, а ее часть - это взятая ей ипотека.

Мне сказали, что при разводе квартира будет делится таким образом: мне: т.к. я предоставлю документы от продажи квартиры купленной мной до брака, и проданной накануне покупки новой квартиры, 70% - согласно внесенным мной средствам, жене: согласно суммы взятой ей ипотеки - 30%. И еще половина мне от той её части (30%) т.к. ипотеку мы выплачивали вместе. Итого: 85% мне, 15% жене.

Но такой результат возможен если судья признает тот факт, что я внес 70% средств от квартиры купленной мной до брака. Так ли это?

, Сергей, г. Краснодар
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, такой вариант возможен, но для этого придётся очень постараться и собрать убедительную доказательственную базу ( банковские выписки, договоры купли-продажи обоих квартир, платежные документы о несении Вами расходов на оплату ипотечного кредита), поскольку в силу требований ст.56 ГПК РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Сергей, я согласен с коллегой, но вероятнее всего суд решит по 50.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

По общему правилу, раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Но такой результат возможен если судья признает тот факт, что я внес 70% средств от квартиры купленной мной до брака. Так ли это?

Сергей

Да, это так.

Сергей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вы бы хоть упомянули в каких долях вы ее на себя оформили. А так если сможете доказать документально данные расходы и у жены не окажется иных доказательств, а собственность общая совместная, то у вас скорее всего получится отсудить то, что вы описали. Но если вы оформили уже на каждого по половине, то значит поделили и никакого раздела это далее не предусматривает.