Могу ли я отдыхать в день регионального праздника, если работаю удаленно

Здравствуйте, я работаю дистанционно на компанию, которая территориально находится в Москве, но сам живу в регионе. Имею ли я право на отдых в день регионального праздника, который у нас считается официальным выходным?

, Руслан Khayrullin, г. Санкт-Петербург
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Региональные праздники не могут основанием для отдыха.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В РФ праздничные дни определены законом и не предполагается наличие региональных праздников, а при предоставление дополнительного выходного дня — он должен оплачиваться в размере среднего заработка.

Из письма Роструда:

Предоставление работникам дополнительных выходных дней кроме установленных трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка, уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой уменьшение заработной платы. Поэтому если инициатива исходит от работодателя, последний должен решить вопрос об оплате этих выходных дней.
Если предоставление таких выходных дней (приуроченных к конкретным нерабочим праздничным дням) носит регулярный характер, это положение можно закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка, относящихся к локальным нормативным актам и регламентирующих различные вопросы регулирования трудовых отношений у конкретного работодателя.

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Порядок стандартный: если на отпуск выпал праздник, в том числе региональный, то отдых нужно продлить еще на день (письмо Роструда от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1). При этом учитывать такой праздничный день при расчете отпускных не требуется.Все зависит от того считается ли праздничным днём этот день в регионе в котором работаете вы, не имеет значения откуда вы приехали, раз работаете в Москве, то должны жить по «московским правилам»

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день! Вы про мусульманский праздник, день которого в ряде регионов объявляется нерабочим праздничным, я Вас правильно понял? Если Вы работаете по трудовому договору и там конкретно прописаны условия о дистанционной работе, тогда да, Вы вправе требовать чтобы Вам предоставили выходной день, так как территориально находитесь в регионе, где этот день официально объявляется нерабочим праздничным днем. Если же в Вашем трудовом договоре нет условий о дистанционной работе, то Ваш работодатель может и отказать Вам в предоставлении выходного дня и спорить в такой ситуации не стоит. Понимаете, нет нормативного акта, где четко был бы прописан этот момент. Но есть статья закона, где указано, что по просьбам религиозных организаций соответствующие органы государственной власти в Российской Федерации вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях (ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях»). Соответственно, если Вы по условиям трудового договора не обязаны находится на территории работодателя, Вы вправе требовать предоставления Вам выходного дня.