В вписке егрн нет указания на собственника квартиры

Умерла моя мать, у неё в собственности была приватизированная квартира, договор о приватизации от 1997 года, я всегда проживал с ней в этой квартире и прописан в ней, для получения наследства я пошел к нотариусу, пришла выписка из ЕГРН о том что собственника у квартиры нет. Что теперь делать , подавать в суд?

, Александр, г. Ярославль
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

До 1998 года сделки в сфере недвижимости регистрировались БТИ. Вам необходимо обратится в БТИ за получением выписки из регистрационной книги.

Александр
Клиент, г. Ярославль

Благодарю за ответ

Ярославское отделение Верхне-Волжского филиала АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ»  находится по адресу: Б.Федоровская ул., д. 78, г. Ярославль, 150002.

Там необходимо получить справку (выписку из регистрационной книги) о зарегистрированных правах на жилое помещение.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Отсутствие сведения о праве собственности на эту квартиру не свидетельствует о том, что такого права нет в природе. Как верно отметил коллега, ранее существовал иной порядок регистрации права собственности, и зарегистрированное право собственности по ранее действовавшим правилам признается юридически действительным (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Что теперь делать, подавать в суд?

Александр

Здравствуйте. Дополню коллег тем, что для решения Вашего вопроса Вам следует обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело за тем, чтобы он направил запрос в БТИ вашего города, поскольку именно эта организация оформляла до 1998 года переход права собственности на квартиры.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

После получения выписки из БТИ, нотариус оформит вам свидетельство о праве на наследство по закону (если ваша мама не оставляла вам эту квартиру по завещанию).

Затем нотариус по вашей просьбе вправе самостоятельно подать в электронном виде заявление о регистрации права вашей собственности на эту квартиру в Росреестр. Срок рассмотрения такого заявления составляет два рабочих дня (т.е. заявка должна быть рассмотрена не позднее рабочего дня с дня подачи заявки).

Впрочем, вы и сами можете, получив свидетельство о наследстве в бумажном виде, подать его через МФЦ в Росреестр. Срок рассмотрения вашего заявления в таком случае составит уже пять рабочих дней.

Размер госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру в Росреестре в обоих случаях будет составлять две тысячи рублей.