Регистрация авто в ГАИ

Доброе утро. Могу ли я поставить авто на учет в ГАИ без присутствия владельца? Все документы есть, доверенности нету.

, Вячеслав, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Вячеслав. Не можете, т.к. если Вы не являетесь собственником, то Вам необходимо либо иметь установленное законом или договором право таким образом поступать с имуществом (владеть и пользоваться), либо Вы должны представлять собственника по доверенности, которая в данном случае должна иметь нотариальную форму (ст. 185.1 ГК РФ).

Регистрация т/с осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

В Приказе МВД России от 07.08.2013 N 605 указано:

15. Перечень документов, представляемых заявителями.

...

15.3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.
Доверенность, выданная иностранным юридическим лицом, принимается с отметкой о легализации консульским учреждением Российской Федерации либо проставленным апостилем, если освобождение от этих процедур не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, с переводом на русский язык, заверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вячеслав.

Нет, не сможете обязательно представление доверенности от собственника (владельца).

Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605
Приложение N 1

Административный регламент  Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

15.3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.

Гражданский кодекс

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

С уважением!   Г.А. Кураев

В дополнение

Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605

Приложение N 1
Административный регламент  Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

Прием заявления

34. Основанием для начала административной процедуры по приему заявления является получение от заявителя заявления и прилагаемых документов, предусмотренных пунктами 15 и 17 Административного регламента.

34.1. Сотрудник устанавливает личность заявителя и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства, осуществляет контроль за соблюдением сроков, установленных для регистрации транспортных средств.

46. Оригиналы документов, удостоверяющих право собственности или владения на транспортные средства или номерные агрегаты,а также документы, удостоверяющие полномочия представлять интересы собственника транспортного средства, сдаваемые или ранее сданные в регистрационное подразделение, могут быть возвращены заявителям.

Копии (ксерокопии) указанных документов, заверенные подписью сотрудника, приобщаются к материалам, послужившим основанием для производства регистрационных действий.

Факт получения оригиналов документов удостоверяется соответствующей записью и подписью заявителя на указанных копиях (ксерокопиях). Изготовление копий ранее сданных документов производится регистрационным подразделением без взимания дополнительной платы.

Результатом административной процедуры по оформлению регистрационных документов являются оформленные сотрудником регистрационные документы, паспорта транспортных средств и иные документы, выдаваемые регистрационным подразделением.

Время выполнения административной процедуры — до 10 минут.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что у Вас есть и на каком основании ставите?

Дело в том, что

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми
актами для предоставления государственной услуги, которые
являются необходимыми и обязательными для предоставления
государственной услуги, подлежащих представлению
заявителем, способы их получения заявителем,
в том числе в электронной форме,
порядок их представления

15. Перечень документов, представляемых заявителями.
15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.

..

15.3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.

Какой договор заключен?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Доброе утро. Могу ли я поставить авто на учет в ГАИ без присутствия владельца? Все документы есть, доверенности нету.

Вячеслав

Если являетесь покупателем по договору купли-продажи, то можете с подписанным договором и подписью бывшего собственника в ПТС, с актом осмотра и т. д. без присутствия продавца (действующего собственника). Если хотите ставить на учет на третье лицо, т. е. не на себя, то необходима доверенность нотариальная от того, чьи интересы Вы представляете и документы на основании чего человек стал собственником авто.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» транспортные средства регистрируются либо собственниками, либо владельцами транспортных средств, под которыми подразумеваются лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами.

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Если Вы не являетесь ни собственником, ни владельцем, то Вы не можете зарегистрировать транспортное средство, не имея доверенности от собственника/владельца.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

без присутствия владельца

Вячеслав

Добрый день!

Владелец- это то у кого имущество находится во владении то есть фактически в наличии.

Если речь идет про собственника- это лицо которому имущество принадлежит по праву.

Если Вы купили ТС то владелец и собственник Вы с момента передачи Вам ТС, следовательно Вам будет достаточно в ГАИ предоставить ПТС, СТС, договор купли-продажи, страховку, присутствие уже бывшего владельца не нужно.