Увольнение без предупреждения и невыплата зарплаты

Здравствуйте. Я работаю по трудовому договору оказания услуг чуть больше 2-х месяцев. За день до смены мне позвонили и сообщили что больше на работу выходить не нужно в связи с сокращением штата. Расчет я не получила за пред.месяц и за текущий.

Договор заключён на 3 месяца.

Скажите, правомерны ли действия работодателя?

, Анна, г. Люберцы
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ
Путеводитель по кадровым вопросам:
Какие выплаты полагаются работнику при ликвидации предприятия
Выплаты работникам (в том числе выходное пособие) при сокращении численности или штата
Путеводитель по трудовым спорам:
Правомерно ли увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если работодатель, учитывая, что сокращаемых должностей больше, чем вакантных, по своему усмотрению определял, кому из работников предложить перевод на вакантные должности?
Правомерно ли увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ позднее истечения двух месяцев с момента предупреждения о предстоящем увольнении?
Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работник уведомлен о предстоящем увольнении по почте?
Правомерно ли увольнение в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если работник уведомлен о предстоящем увольнении менее чем за два месяца до него?
Правомерен ли отказ работодателя расторгнуть трудовой договор по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если работник требует уволить его в связи с ликвидацией организации до истечения срока предупреждения (ч. 3 ст. 180 ТК РФ)?

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обратите внимание, на норму закона, вам положены гарантии

После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/
© ���������������, 1992-2017

В день увольнения работодатель должен произвести с работником окончательный расчет (ст. 140 ТК РФ). Так, работнику необходимо выплатить:

причитающуюся работнику заработную плату за отработанное время, еще не выплаченную ему ко дню увольнения;
денежную компенсацию за неиспользованные за время работы у данного работодателя отпуска;
выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ);
дополнительную компенсацию в случае расторжения договора до истечения срока предупреждения об увольнении (часть третья ст. 180 ТК РФ).

http://aktbuh.ru/kadry/trudovo...

 Обратите внимание, сколько нарушений, поэтому в прокуратуру обращайтесь

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, день добрый.

В любом случае действия работодателя неправомерны, а их много.

Вы указали, что работаете «по трудовому договору оказания услуг». Прошу уточнить по трудовому договору или по договору оказания услуг, в связи с тем, что это разное.

Если по трудовому договору, то оформлялся ли он у Вас, есть ли оригинал? Делаются ли Вам отчисления в ПФ и ФСС, не проверяли? При отрицательном ответе на каждый вопрос — появляется новое нарушение работодателем Ваших прав.

При сокращении предусмотрена специальная процедура, соблюдена она, я так понимаю не была, Вам положены компенсация, если Вы уволены по сокращению. Порядок не соблюден, компенсации нет — еще нарушения. И расчет к тому же не получали.

По любому нарушению Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Если что обращайтесь, Удачи.