Решение жилищного вопроса

Мы с мужем разводимся,от брака двое несовершеннолетних детей(9 и 6 лет),дети прописаны у папы в коммунальной, муниципальной квартире в СПб(У них 2 комнаты,где вместе с моими детьми прописано еще 5 человек),квартира неприватизированная.Вопрос первый:Могут ли выписать от туда детей(по желанию нанимателя)?У меня жилье в Лен.обл.неблагоустроенное 2к.кв(деревянный дом с печным отоплением,балонным газом и холодной водой,но отдельная,дом 47 года постройки)

Второй вопрос:Возможно ли как то после развода получить жилье на детей в такой ситуации?Папа не общается с детьми,у него другая семья,а родители его грозятся выписать от туда детей?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Елена.

Несовершеннолетние дети имеют право на проживание с родителями. Снять их с регистрации в принудительном порядке без согласия органа опеки и попечительства крайне трудно — суды неохотно принимают подобные решения.

А о том, чтобы родственники мужа смогли сами «выписать» детей, даже речи не идет — это просто невозможно.