Как добиться выдачи справки об обучении в школе, если она нужна для получения соц выплат?

Я сирота получала пенсию по потере кормилица по исполнению 18 лет она перестала идти год я её не продлевала теперь сходив в пенсионный фонд мне сказали надо спраку из учебного заведения и если есть желание что бы пенсия которая мне не шла год вернулась мне то мне надо принести справку из школы что до 31 августа я числилась в школе но мне её не дают можно ли ещё каким то либо способом вернуть пенсию за год

, Оксана, г. Шарья
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Почему учебное заведение отказывается выдать данную справку, чем мотивирует? Попробуйте обратиться в прокуратуру. Без данной справки, получить перерасчет за прошлый год Вы не сможете.

Оксана
Клиент, г. Шарья

Из школы я отчислена 4 июня 16 года а справка нужна с 14 июля по 31 августа говорят не имеют права дать такую справку

Вы по окончании школы поступили в общеобразовательное учреждение?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В школе как правило до 31 августа не учатся. Только до июня. Далее вам будут платить пенсию если поступите не очное отделение института или колледжа.

Оксана
Клиент, г. Шарья

Но в пенсионом посоветовали с 14 июля предоставить с того момента как исполнилось 18 тогда вернут пенсию за год но в школе не числяться до августа

Я вам и пишу что вы не можете числиться в школе на 31 августа. Поэтому вам вправе отказать в выдаче такой справки.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Для получения пенсии по потере кормильца до достижения возраста 24 лет вам придется чем-то подтвердить факт обучения по очной форме в любом учебном заведении. Вот они и советуют это сделать. Если вы трудоспособны, то больше никак.