Каковы условия определения места жительства ребенка при разводе родителей?

Здравствуйте!Планирую подать на развод с мужем,у нас ребенок,3 с половиной года,он его ни дня не обеспечивал,уже полтора года мы не живем вместе,при этом он занял у меня крупную сумму денег и не вернул.Теперь он говорит мне,что даже если суд примет решение оставить ребенка жить со мной,то он не будет выполнять ни одного решения суда,просто будет красть ребенка и т д,пишет мне это сейчас постоянно.Ребенок ходит в детский сад,оплачиваю его всегда я,он ни разу,даже носков ему не купил,иногда мелкие игрушки,но очень редко.Когда гуляют с сыном,и сын просится покататься на каруселях в парке,говорит денег нет,при этом работает на двух работах,но обложился кредитами и самому можно сказать не хватает,живет с родителями,я со своими родителями,но есть и квартира,которую после развода хочу оформить себе в собственность(квартиру купили родители для меня).Муж еще не равнодушен к алкоголю,постоянно оскорбляет меня,даже в присутствии сына,даже когда абсолютно трезв. Когда жили вместе,постоянно поднимал руку и изменял,гулянки,не давал ночью нам с сыном спать,заявлялся и устраивал дебоши, собственно поэтому и ушла наконец от него.Подскажите , как вести себя после развода,если на самом деле он не будет исполнять решения суда,и вообще каковы шансы, что суд примет его или мою сторону?Очень переживаю и чувствую,что хорошему такой папа не научит малыша. Спасибо заранее за ответ

, Ольга, г. Саранск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Статья 80 СК РФ устанавливает, что родители обязаны содержать несовершеннолетних детей вне зависимости от своего трудового статуса, то есть от наличия или отсутствия работы и заработка.
Поскольку в законе определяется только порядок начисления алиментов, но не устанавливается минимальный размер алиментов, юристы настоятельно советуют решать этот вопрос мирным путем – путем заключения соглашения. В соглашении родители могут установить минимальную сумму, которая устроит обоих.
Если соглашение не заключено, минимальную сумму алиментов для неработающего установит суд. При этом будут учитываться не только абстрактные средние показатели, но реальные жизненные обстоятельства родителей и ребенка: уровень заработка, регион проживания, семейное положение, причины увольнения, период безработицы и так далее.
Если плательщик алиментов согласен содержать ребенка, суд установит минимальную сумму алиментов, которую он способен будет выплачивать. Если же плательщик будет уклоняться от оплаты, суд рассчитает алименты по всем правилам, взяв за основу показатель среднего заработка по России.
Таким образом необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Исполнять решения суда обязаны все граждане. За злостное уклонение от уплаты алиментов лицо может быть привлечено к ответственности вплоть до уголовной. Чем раньше подадите на алименты тем быстрее они начнут с него взыскиваться.

На счет раздела имущества:

К совместному имуществу супругов относится то имущество, которое нажито в период официального брака. С первого дня регистрации брака в ЗАГСе появляется общее имущество — это подарки на свадьбу, зарплата и другие доходы. Все, что приобретено в период брака на общие деньги мужа и жены, относится к их совместной собственности. К совместному имуществу относятся также деньги и вклады в банке. При этом не имеет значения, на чье имя записано имущество по документам.
На личное имущество супругов режим совместной собственности не распространяется. Это имущество принадлежит каждому супругу индивидуально, только он может им распоряжаться. Другой супруг может пользоваться таким имуществом только с его согласия.
К личному относится имущество, приобретенное до брака или полученное в браке в дар, по наследству, по безвозмездной сделке (например, приватизация квартиры). К имуществу каждого из супругов относятся также его личные вещи (одежда, аксессуары), за исключением драгоценностей и предметов роскоши.
Личное имущество может быть разделено, если будет признано совместным имуществом супругов. Такие случаи возникают, когда в период брака личное имущество было подвергнуто серьезному улучшению, существенно увеличивающему его стоимость за счет общих средств супругов.
Не делится имущество, принадлежащее детям или приобретенное для их пользования, например, одежда, музыкальные инструменты, детские книги, школьные принадлежности и т.д. Они передаются без компенсации тому супругу, с кем остаются проживать дети.
Также не подлежат разделу денежные средства, которые находятся на банковском счете, открытом на имя ребенка.
после расторжения брака все имущество, приобретаемое супругами, поступает в их личную собственность. Супруги должны решить вопрос о судьбе совместного имущества. При этом возможно заключение письменного соглашения супругов или раздел имущества через суд. Можно написать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества или отдельное исковое заявление о разделе имущества.
Законом предусмотрено, что срок исковой давности при разделе имущества супругов составляет 3 года. Обращаем внимание, что этот срок начинает течь не с момента развода, а с момента, когда второй супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Таким образом, если при расторжении брака не был решен вопрос о судьбе какой-то вещи, то второй супруг может предъявить требования на нее и спустя значительное время. Возможно восстановление срока исковой давности при его пропуске по уважительным причинам.
Возможно разделить имущество, договорившись между собой мирным путем. В этом случае оформляется письменный документ – соглашение о разделе имущества, которое подписывается супругами. Такое соглашение можно удостоверить у нотариуса.
При отсутствии согласия о разделе имущества мирным путем споры решаются в судебном порядке. Перед обращением в суд необходимо определить состав имущества, подлежащего разделу, произвести его оценку, определить доли супругов, а также кому какое имущество будет передано. В случае судебного спора истец самостоятельно определяет все перечисленные позиции, при этом следует учитывать, что ответчик может и не согласиться с иском, подать встречный иск или написать возражение по иску.
При рассмотрении дела суд будет учитывать нуждаемость в имуществе и заинтересованность в его использовании каждого из супругов, кто в основном использовал конкретное имущество, был инициатором его приобретения. Например, автомобиль перейдет к супругу, который имеет право на управление. При разделе дорогостоящих вещей, которые невозможно разделить в натуре, например, недвижимость (квартиры, дома), суд, скорее всего, определит режим долевой собственности на эти вещи.

Ольга
Клиент, г. Саранск

Спасибо,но меня не интересуют алименты,мне они не нужны,наоборот я хочу,чтоб ребенок ничего должен ему не был,поэтому не подам на алименты, мне просто нужно чтоб ребенок остался со мной и все

Суд практически всегда остается на стороне матери и местом жительства ребенка определяет место жительства его матери. Для того чтобы оставить с отцом отец должен представить неопровержимые и серьезные причины неправомерного поведения матери. Это практически неосуществимо тем более в Вашем случае.

От алиментов не советую отказываться!!! Обязанность таковая существует не зря. Не оплата алиментов порождает чувство безнаказанности и безответственности по отношению к своему ребенку. Но не освободит ребенка в будущем в случае установленных законом уже немощному папе взыскать с выросшего ребенка алименты на содержание.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Саранск

Спасибо!Я только одного не понимаю,если место жительства ребенка будет определено с мамой,но при этом отец не примет этого решения суда и не будет ему подчиняться,буквально забирая ребенка постоянно себе,как должна буду поступать я в данной ситуации?Ведь это пойдет вразрез с решением суда.Муж и сейчас уже говорит что ему все равно каким будет решение суда и что он заберет от меня ребенка на совсем.