Какая ответственность предстоит

здравствуйте произошла бытовая ссора с сожительницей в состоянии обоюдного опьянения с её стороны было написано заявление на еётеле обнаружено2 синяка нопосле протрезвления состоялось примерение сторон какая ответственность предстоит ?

, александр, г. Георгиевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете: «произошла бытовая ссора с сожительницей в состоянии обоюдного опьянения с её стороны было написано заявление на еётеле обнаружено2 синяка нопосле протрезвления состоялось примерение сторон какая ответственность предстоит ?»

Ответственность за причинение легкого вреда здоровью близкому родственнику предусмотрена ст. 116 УК РФ, содержание которой привожу ниже. Если Вы сожители, то близкими родственниками могут Вас не признать (зависит от обстоятельств), потому ответственность возможна административная. Однако, поскольку Вы примирились, то ответственности вообще может не быть. Вашей сожительнице нужно написать в полицию повторное заявление о том, что вы примирились и она не желает привлечения Вас к ответственности.

Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
 Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ответственность за причинение легкого вреда здоровью близкому родственнику предусмотрена ст. 116 УК РФ,

Мурашко Владимир

статья приведена в неактуальной редакции, ответственности за побои в отношении близких сейчас нет, только за хулиганские побуждения, что в Вашей ситуации исключено. Поэтому ответственность будет такая

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Возможности примирения сторон КОАП РФ прямо не предусматривает, дело будет рассматриваться мировым судьей, который с учетом примирения может прекратить производство в связи с малозначительностью правонарушения и ограничиться устным замечанием. Если такого решения судья не примет — то ответственность в рамках ст 6.1.1 КОАП,

В случае необходимости личного представительства по делу по Вашей просьбе могу оставить свои контактные данные.