Как подать в суд, если бывшие жильцы купленной квартиры не выписываются?

Купили квартиру. Бывшие жильцы уже 4 месяца не выписываются, один взрослый и 2 несовершеннолетних. Можно ли выписать их через суд, как написать заявление, какие необходимо предоставить документы в суд?

, Зульмира, г. Уфа
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Заявляйте в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу, если будет нужна помощь с иском. Иск можете заявить по последнему известному Вам месту жительства ответчика. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Перечень документов может отличаться (универсального перечня не существует).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да Вы вправе признать их признать утратившими право пользования жилым помещением в судебном порядке, при этом место жительство их указываете согласно регистрации.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Зульмира! Бывших жильцов возможно выписать только в судебном порядке. Для этого собственник квартиры должен подать в суд исковое заявление об их выселении. Адрес ответчиков указать по прописке. Так как их место жительство неизвестно, то суд как правило назначает таким ответчикам адвоката, выносит решение о снятии их регистрационного учета. Вам необходимо приложить к исковому заявлению копии документа о собственности, домовой книги, а также справку от старшей домой заверенную печатью жэу или тос, о том что ответчики по указанному адресу фактически не проживают, и указать с какого периода. Также приложить квитанцию об оплате госпошлины. Чтобы суд принял ваш иск, желательно обратиться к адвокату для его грамотного составления.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Лучший вариант, конечно, узнать зарегистрировались ли они уже где-нибудь, чтобы исключить ошибку вашей паспортистки.  В настоящее время при регистрации в другом месте, с предыдущего места регистрации снимают автоматически. Если вы говорите, что они уже 4 месяца не снимаются с учета, значит у н/летних могут быть проблемы с закреплением к школе, к поликлинике.  Но если у вас совсем нет возможности узнать эту информацию, тогда нужно обращаться в суд. Имейте ввиду, что в случае ошибки паспортистки, судебные расходы ответчик вам не вернет.  За составлением иска можете обращаться SNPogodina@yandex.ru, либо https://vk.com/club112322414