Есть ли возможность получить пенсию в 45 лет, если есть 22 года стажа и проблемы со здоровьем?

мне 45 лет, (РАЗВЕДЕНА) много лет болею , стою периодически стою в центре занятости, работы нет, из-за ограничений по медецинским показаниям, стаж работы 22 года, трое детей уже взрослые, обрашалась мед. комисию на пенсию по инвалидности было отказано. помогите, жить на что-то нодо, дети не готовы пока помогать, учаться, получают соц. степендии.

, Елена, г. Киров
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала можно оспорить заключение мед. комиссии, сделать это можно в вышестоящей МСЭ или в суде

В описанной вами ситуации права на досрочную пенсию по старости вы не имеете.

Кому положена пенсия по старости досрочно — Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/179972/komu-polojena-pensiya-po-starosti-dosrochno