Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий, если жилплощади хватает?

Можем ли мы встать на очередь при регистрации в коммунальной квартире? Коммунальная квартира, занимаем 1 муниципальную комнату по договору соц. найма. В комнате прописаны 2 человека: наниматель и его несовершеннолетняя дочь. Общая площадь 28,10 кв.м. Мать несовершеннолетнего ребенка владеет долей в другой квартире общей площадью 20,4 в.м. Другой собственности у нанимателя, несовершеннолетнего ребенка и его матери по России нет.

Если по количеству метров семья не подходит для очереди , какие есть варианты в данной ситуации?

В коммунальной квартире освободилась комната, принадлежащая государству. Для присоединения второй комнаты по договору соц. найма необходимо быть поставленным на очередь.

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Обеспеченность жильем определяется с учетом всего имеющегося у членов семьи жилья. Не обязательно в собственности. Жилье по соцнайму — тоже обеспечивает жилищные потребности. В коммунальной квартире учитывается площадь не только комнаты, но и мест общего пользования. Плюс площадь квартиры, имеющейся у матери. Сложите все это и поделите на количество членов семьи Потом сравните с учетной нормой, существующей в вашем регионе.

Для получения освободившейся площади не обязательно надо быть поставленным ра учет. Достаточно одних оснований для такой постановки. Кроме того, необходимо быть признанной малоимущей.

Варианты разные. Можно жилье купить, построить, купить с участием материнского капитала ил по какой-либо из имеющихся государственных программ и т.д.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку у вас более 15 кв м общей, площади на человека с учетом имеющейся доли вам откажут в присоединении бесплатно и даже на льготных условиях. Ставьте вопрос о выкупе комнаты.