Остается ли паспорт Украины после получения гражданства России?

Сейчас у меня РВП, планирую делать ВНЖ и гражданство, но подруга сказала, что отберут украинский паспорт и заставят отказатья от гражданства уркаины. А меня это никак не устраивает, по многим причинам. МОжно ли узнать действительно ли отберут паспорт и заставят отказаться от гражданства Уркаины или все это сплетни? Если "да", то можно ли как-то сделать так, чтоб остались оба паспорта(гражданства)? Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

при получении ВНЖ понятно, что от гражданства не отказываются.. а вот при получении гражданства РФ, заставляют ли отказаться от гражданства Украины?

, Алла, г. Нарьян-Мар
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Данные вопросы регулирует ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание.

Закон предусматривает категории лиц, которые могут получить сразу ВНЖ:

— иностранные граждане, признанные носителями русского языка;

— граждане Республики Беларусь и Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности на территории РФ жилое помещение;
— высококвалифицированные специалисты и члены их семей;
— иностранные граждане, проживающие на территории РФ, у которых прекращено гражданство РФ;
— иностранные граждане и члены их семей, которым РФ предоставлено политическое убежище;
— иностранные граждане, прибывшие в РФ в экстренном массовом порядке, признанные беженцами или получившие временное убежище в РФ и ставшие участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также члены их семей.

Получение ВНЖ закон не предусматривает отказ от гражданства. Только каждый год Вам необходимо будет подтверждать ВНЖ.

С Уважением

при получении ВНЖ понятно, что от гражданства не отказываются… а вот при получении гражданства РФ, заставляют ли отказаться от гражданства Украины?

Алла

Не заставляют. Вам необходимо будет представить доказательства отказа либо выхода из гражданства либо невозможность отказа от гражданства в силу независящих от заявителей причин. Проще говоря для получения гражданства РФ Вам нужно отказаться от гражданства Украины.

Алла
Клиент, г. Нарьян-Мар

почему же Вы пишете не заставляют, а в итоге "нужно отказаться"? Значит все же заставляют и это не сплетни.. СПасибо за ответ