Как получить гражданство РФ, если родители граждане РФ?

Сам родом из Луганска. Мне 21 год. Из-за военных действий пришлось уехать в Тулу. Там проживаю с 2014 года.имею временное убежище. Хотел подать на переселение соотечественников, но в этом году его отменили. Устроен официально. Родители и младший брат в это время жили в Воронеже и в 2016 году уже получили гражданство. Можно ли мне получить гражданство в упрощенном порядке, в связи с тем что родители являются гражданами РФ? Какие документы нужно собрать?. нужно ли получать рвп или внж? Спасибо

, Виталий, г. Тула
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Такое основание как у Вас содержит 62 Федеральный Закон - лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ, имеют право на получение гражданства в упрощенном порядке.

Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы

1) заявление о приеме в гражданство РФ;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
3) документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения);
4) три фотографии размером 30 x 40 мм;
5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

Документы подаете в терорган МВД.

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки:
— до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);
— до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления лицами, признанными носителями русского языка или являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников). Источник цитирования: Консультант Плюс «Электронный журнал „Азбука права“, 13.06.2017

В настоящее время подготовлены поправки в закон о получении гражданства РФ именно жителей ДНР и ЛНР

С Уважением