Можно ли взять отпуск перед декретом, если работаю на декретной должности?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста. работаю НА ДЕКРЕТНОМ месте с декабря 2016 года. сама собираюсь уходить в декрет в конце августа. по графику отпуск запланирован в июле на 14 дней. могу ли я в июле в отпуск не ходить, а взять его перед декретом? и сколько дней отпуска мне будет положено?

, Ольга, г. Краснодар
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В июле у Вас возникает право на 14 календарных дней отпуска, смогут ли Вам его предоставить перед декретом — согласуйте с администрацией. Вообще если Вы трудоустроены в декабре до 15 числа включительно, то перед декретом Вы будете иметь право на 19 дней отпуска

Ольга
Клиент, г. Краснодар

уточнение - устроена с 6 декабря))

вправе ли работодатель отказать мне в этих 19 днях отпуска перед декретом?

Нет не вправе. В соответствии со ст.260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.