Кассовый аппарат при работе по договору

День добрый.

Являюсь ИП, УСН 6%, без ККТ. С партнёром заключен договор по поиску покупателей через свой сайт (торговля бытовой техникой).

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Исполнитель принимает на себя обязательства своими силами, но за счет Заказчика оказать комплекс услуг по поиску и привлечению Покупателей для заключения договора поставки (купли-продажи) между Заказчиком и Покупателем, а Заказчик обязуется принять оказанные услуги и оплатить их стоимость согласно условиям настоящего Договора.

1.2. Комплекс услуг включает в себя следующее:

- поиск и привлечение Покупателей через свой сайт _____________ и/или иными способами;

- прием заказов от Покупателей с последующим направлением их Заказчику по форме, утвержденной в Приложении №3;

- вести переговоры с Покупателями от имени и за счет Заказчика и предоставлять Покупателю информации о товаре;

1.3. Права и обязанности по сделкам с привлеченными Исполнителем Покупателями, возникают непосредственно у Заказчика. Исполнитель не вправе заключать сделки с Покупателями от своего имени.

1.4. В целях настоящего Договора Стороны договорились, что понятие «Покупатель» используется в следующем значении: любое физическое и/или юридическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Копию полного договора, предоставлю по доп. запросу.

Размещаясь на рекламной площадке и предоставляя документы на ИП и договор с партнёром, получил ответ:

Заверять договоры и гарантийные талоны печатью Заказчика и подписью представителя (ответственного лица) недопустимо. Партнёр, как курьерская служба может выдавать покупателю собственный кассовый чек. Но в этом случае покупателю должен быть выдан товарный чек от продавца, указанного в партнёрском интерфейсе.

1) На сколько правомерно не использовать мною - ККТ?

2) Возможно ли юридически правильно составить договор с учётов ФЗ-54 без применения ККТ и передачи покупателю документов без упоминанием моего ИП?

, Rauf Kuliev, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Необходимость в обязательном порядке применять кассовый аппарат на территории РФ всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при проведении наличных денежных расчетов или с использованием платежных карт установлена статьей 2 федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении ККТ».

Плательщики вмененного налога (организации и индивидуальные предприниматели), а также ИП, работающие на патентной системе налогообложения, имеют право принимать оплату наличными деньгами без использования кассового аппарата (статья 2.1 закона № 54-ФЗ). Если покупатель или клиент потребует для подтверждения факта оплаты документ, то взамен кассового чека надо выдать товарный чек или квитанцию.
Могут не использовать кассовый аппарат организации и индивидуальные предприниматели, независимо от режима налогообложения, если они оказывают услуги населению (статья 2 закона № 54-ФЗ). При этом в обязательном порядке, а не по требованию клиента, надо выдавать бланк строгой отчетности (БСО). Порядок оформления и выдачи БСО приведен в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359. К примерам бланков строгой отчетности можно отнести транспортные билеты, квитанции, билеты в кино, абонементы, наряд-заказы, талоны, туристические и экскурсионные путевки и др.

Rauf Kuliev
Клиент, г. Москва

Светлана, спасибо за ответ, но к сожалению вы не уловили главной сути. Я как ИП не принимаю денежные средства от покупателей (наличные, платежные карты). Мой сайт привлекает покупателей, мы передаём заказы нашему партнёру ("исполнителю" (предмет договора выше)), т.е. все упоминание торгующей организации (кассовый чек, печать в договоре-купли продаже, печать в гарантийном товаре на технику - партнёра). После реализации товара с партнёром происходит взаиморасчёт.

Копию полного договора, предоставлю по доп. запросу.

Вопросы актуальные:

1) На сколько правомерно не использовать мною - ККТ?

2) Возможно ли юридически правильно составить договор с учётов ФЗ-54 без применения ККТ и передачи покупателю документов без упоминанием моего ИП?