Семья не имеет договор социального найма на квартиру. Имеет ли она право на получение жилья при программе реновации?

Добрый день. Мне нужна ваша консультация. В 1988 году в двухкомнатной квартире на ул. Красикова д.8, корп.2, гор. Москве, в которой проживала семья по прописке была авария трубопровода центрального отопления, в связи с этим, семью временно переселили по адресу ул. Архитектора Власова, д.11, корп.2, кв 20, где семья и осталась проживать по настоящее время, не заключив договор социального найма. Дом по адресу ул. Красикова, д.8, корп.2 был снесен. В настоящее время дом, в котором проживает семья на ул. Архитектора Власова попал под программу реновации пятиэтажек. имеет ли семья право рассчитывать на получение жилья после сноса дома?

  • Заявитель
    .pdf
  • Заявитель 2
    .pdf
  • Заявитель 3
    .pdf
, Анасатсия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас по многим муниципальным квартирам не заключены договора социального найма и люди по-прежнему живут на основании ордера и постоянной регистрации в этой квартире. У вас есть все основания для получения двух комнатной квартиры  в случае сноса вашего дома в этом же районе. Никаких ограничений именно из -за того что у вас нет договора социального найма нет. Если вам откажет ДГИ  в заключении  договора социального найма можете с таким же вопросом обратиться в суд.  В судах таких дел сейчас много рассматривается. Время еще есть, т.к. программа сноса рассчитана на 10-15 лет.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Если департамент откажет, вероятнее всего так и будет, Вам придется подавать иск в суд и требовать признать Ваше право на жилое помещение по договору социального найма в предоставленном жилом помещении, либо требовать предоставления другого жилого помещения ввиду сноса Вашего жилого помещения.

Жилищный кодекс

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Также следует учитывать положения Федерального закона

«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», если временное жилое помещение принадлежало предприятию либо учреждению и было специализированным, предназначенным для временного проживания лицам, переселяемым из аварийных жилых помещений.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 22.02.2017)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 7

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Также прилагаю к применению нормы ЖК РСФСР на которые можно ссылаться при иске в суд.

«Жилищный кодекс РСФСР»
(утв. ВС РСФСР 24.06.1983)

Статья 82. Предоставление гражданам жилых помещений в связи с капитальным ремонтом жилого дома

При производстве капитального ремонта жилого дома государственного или общественного жилищного фонда, когда ремонт не может быть произведен без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта другое жилое помещение, не расторгая при этом договора найма на ремонтируемое помещение.
В случае отказа нанимателя от переселения в это помещение наймодатель может требовать переселения его в судебном порядке.

Жилое помещение, предоставляемое на время капитального ремонта, должно отвечать санитарным и техническим требованиям.

Переселение нанимателя и членов его семьи из занимаемого ими жилого помещения на другую жилую площадь и обратно (по окончании ремонта) производится жилищно-эксплуатационной организацией, в ведении которой находится подлежащее ремонту жилое помещение, за счет этой организации.
В период проживания нанимателя в связи с капитальным ремонтом в другом жилом помещении он вносит квартирную плату лишь за помещение, предоставленное ему на время ремонта.

Взамен предоставления жилого помещения на время капитального ремонта нанимателю и членам его семьи с их согласия может быть предоставлено в постоянное пользование другое благоустроенное жилое помещение.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анастасия!

Правоотношения социального найма при отсутствии письменного договора может подтверждать надлежаще оформленное решение органа местного самоуправления о предоставлении такого жилого помещения конкретному лицу (лицам).

Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации / В.В. Андропов, Е.С. Гетман, Б.М. Гонгало и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2012. 620 с.

Статья 63. Форма договора социального найма жилого помещения

Комментарий к статье 63

1. Как и ранее, ЖК РФ предусматривает простую письменную форму договора социального найма жилого помещения, который должен заключаться путем составления документа, подписанного обеими сторонами. Однако заключение такого договора будет осуществляться уже не на основании ордера, а на основании решения органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения в жилищном фонде социального использования.
2. Несоблюдение простой письменной формы при заключении договора социального найма не влечет за собой его недействительность, поскольку это не предусмотрено ЖК РФ (ср. ст. 162 ГК). В юридической литературе отмечалось, что, «поскольку простая письменная форма установлена главным образом для определенности взаимоотношений сторон, а значит, призвана тем самым обеспечить интерес контрагентов, государство обычно не вмешивается в вопросы, связанные с последствиями нарушения требований о письменной форме» <1>.
— <1> Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. М.: Статут, 2001. Книга первая: Общие положения. С. 349.

По общему правилу несоблюдение простой письменной формы договора (сделки) лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение заключения такого договора на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Например, при незаключении договора социального найма между нанимателем и наймодателем подтверждением возникновения отношений по пользованию жилым помещением может служить, в частности, надлежаще оформленное решение органа местного самоуправления о предоставлении такого жилого помещения конкретному лицу (лицам).

Таким образом, если имеется решение о предоставлении квартиры по соцнайму, но письменный договор не оформлен, это значит, договор все-таки заключен из конклюдентных действий. Ведь договор — это, в первую очередь, соглашение сторон, а не бумага с подписями.

Поэтому Вы вправе рассчитывать на другое жилое помещение по договору социального найма, которое должно быть:

  • благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,
  • равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,
  • отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ).

Анастасия, если Ваша семья состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях или имеет право состоять на данном учете, значит, Вашу семью должны обеспечить жилым помещением по нормам предоставления 18 кв. м на каждого члена семьи. См. подробнее:

Шанхаев С.В. О некоторых вопросах обеспечения жилыми помещениями в связи со сносом дома // Право в Вооруженных Силах. 2015. N 3. С. 24 — 31.

1. Жилое помещение должно предоставляться в соответствии с нормой предоставления (18 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи).
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
В соответствии с ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права; прекращения или изменения жилищного правоотношения.
В соответствии с ч. 1 ст. 89 ЖК РФ (в редакции Федерального закона от 30 ноября 2010 г. N 328-ФЗ) предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. 86 — 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Пунктом «к» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации и ст. 5 ЖК РФ установлено, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится жилищное законодательство.
Жилищное законодательство состоит из ЖК РФ, принятых в соответствии с данным Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления (ч. 2 ст. 5 ЖК РФ).
Частью 6 ст. 5 ЖК РФ предусмотрено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут принимать законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в пределах своих полномочий на основании названного Кодекса, принятых в соответствии с ЖК РФ других федеральных законов.
Поскольку вопрос о порядке улучшения жилищных условий отнесен к ведению субъекта, город Москва как субъект Российской Федерации вправе самостоятельно определять условия и порядок улучшения жилищных условий, а также порядок обеспечения жилыми помещениями в связи со сносом дома.
Данные полномочия обеспечивают реализацию провозглашенных в Конституции Российской Федерации целей социальной политики Российской Федерации, предопределяющих обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности и обеспечении нормальных условий существования, одной из необходимых гарантий которого является создание условий для осуществления права каждого на жилище (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 декабря 1997 г. N 20-П, Определения от 15 февраля 2005 г. N 17-О и от 5 марта 2009 г. N 376-О-П).
Так, в развитие указанных правовых норм принят Закон города Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве», который в соответствии с его преамбулой устанавливает условия и порядок обеспечения прав граждан при переселении, освобождении жилых помещений (жилых домов) на основании решений исполнительных органов государственной власти города Москвы, а также предоставления жилых помещений, возмещения (компенсации) либо выкупной цены собственникам.
Часть 1 ст. 13 указанного Закона (далее — Закон) устанавливает, что переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в предусмотренных законом случаях путем предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность.
В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы.
Правовая норма ч. 2 ст. 13 Закона является отсылочной. Так, в соответствии ч. 3 ст. 20 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
Таким образом, как положения ЖК РФ (ст. 89 ЖК РФ в редакции Федерального закона от 30 ноября 2010 г. N 328-ФЗ), так и нормы жилищного законодательства города Москвы (ст. 13 Закона, ст. 20 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29) предусматривают право нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, на получение жилого помещения при переселении в связи со сносом дома в пределах нормы предоставления.
Данная правовая позиция (о предоставлении жилого помещения с учетом нормы предоставления в размере 18 квадратных метров общей площади) подтверждается практикой Московского городского суда: Апелляционное определение от 18 апреля 2013 г. по делу N 11-16347/2013; Апелляционное определение от 6 февраля 2013 г. по делу N 11-1161; Апелляционное определение от 16 августа 2012 г. по делу N 11-17712/2012; Определение от 24 мая 2012 г. по делу N 33-10737 и др.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, высказанной в Определении от 16 ноября 2006 г. N 503-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Хухаревой Ольги Николаевны на нарушение ее конституционных прав частью 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации», ст. 89 ЖК РФ не исключает возможность ее применения во взаимосвязи со ст. 57 того же Кодекса при наличии к тому оснований.
Однако следует отметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 89 ЖК РФ (в редакции Федерального закона от 30 ноября 2010 г. N 328-ФЗ) в случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Таким образом, право на предоставление жилого помещения по норме предоставления зависит от факта состояния граждан на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (или потенциальной такой возможности).
Следовательно, в данном случае необходимо руководствоваться положениями ч. 2 — 3 ст. 49 ЖК РФ, в соответствии с которыми малоимущим гражданам, признанным по установленным данным Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном названным Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях ЖК РФ являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным ЖК РФ и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.
По поводу вышеизложенного Верховным Судом Российской Федерации даны разъяснения, содержащиеся в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которыми по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным ст. 86 — 88 ЖК РФ, т.е. в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (ст. 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (ст. 50 ЖК РФ)), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям ст. 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире. Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в ст. 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в ч. 5 ст. 57, ст. 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (ст. 55 ЖК РФ).
Иными словами, Верховный Суд Российской Федерации в своих разъяснениях фактически исключил для граждан возможность обеспечения новым жильем по нормам предоставления.
Однако указанные разъяснения Верховного Суда Российской Федерации 2009 г., по мнению автора, не могут быть применены в полном объеме, поскольку в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30 ноября 2010 г. N 328-ФЗ в ст. 89 ЖК РФ, фактически разъяснения Верховного Суда Российской Федерации в данной части утратили свою актуальность.
Таким образом, Федеральный закон от 30 ноября 2010 г. N 328-ФЗ изменил правовое регулирование вопроса предоставления жилых помещений по ст. 86 — 89 ЖК РФ, предоставив гражданам, которые состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, возможность быть обеспеченными жилым помещением по нормам предоставления.