Имеют ли право жкх переводить пени в основной долг, т.к помере возможности долг гасим, а он не уменьшается, а увеличевается за счет пени

Имеют ли право жкх переводить пени в основной долг, т.к помере возможности долг гасим, а он не уменьшается,а увеличевается за счет пени

, Вера Афанасьева-Бахлинова, г. Псков
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Нет, ЖКХ не имеют права переводить пени в основной долг. Пеня — это штраф за просрочку оплаты коммунальных услуг, и она не может быть включена в основной долг. Основной долг — это сумма, которую вы должны за предоставленные услуги, и она не может быть увеличена за счет пени. Если вы оплачиваете долг по мере возможности, то он должен уменьшаться, а не увеличиваться. Если вы заметили, что ваш долг увеличивается, несмотря на то, что вы оплачиваете его, вам следует обратиться в ЖКХ и уточнить причину этого.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.