К юр.лицу ИФНС Москвы предъявлено Требование о предоставлении документов, необходимых для проведения проверки

ИФНС по г. Москве в связи с проведением проверки полноты учета выручки денежных средств в кассу предприятия ООО предъявлено Требование о предоставлении документов, необходимых для проведения проверки за период работы кассы с 01.04.2016 по 09.06.2017 г. Запрошены следующие документы для предоставления : Журналы кассира-операциониста, Кассовая книга и отчеты кассира, приходные кассовые ордера, контрольные ленты и отчеты с гашением по ККТ,Документы по возвратам из кассы по неиспользованным и ошибочно пробитым чекам по ККТ, Анализ счета 50 (касса) поквартально,Анализ счета 57 поквартально, Анализ счета 51 поквартально,Карточка счета 71 отдельно на каждое подотчетное лицо, Договор аренды нежилого помещения, Приказ и расчет об установлении лимита остатка кассы на 2016, 2017 гг, Авансовые отчеты, Приказы о назначении ген директора, Контрольтно кассовая техника с механиком для снятия фискальных отчетов, Свидетельство о регистрации и постановки на учет, Иные первичные учетные документы.

На сбор всех документов дали 5 дней, из которых три дня пришлись на выходные дни.

И соответственно сам вопрос : Правомерно ли само требование ? Обязано ли ООО по указанному требованию предоставлять весь этот перечень документов ? Ответственность Юр. лица за не предоставление ? Да и вообще как себя вести в данной ситуации ?

, Максим Александрович, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

И соответственно сам вопрос: Правомерно ли само требование? Обязано ли ООО по указанному требованию предоставлять весь этот перечень документов? Ответственность Юр. лица за не предоставление? Да и вообще как себя вести в данной ситуации ?

Максим Александрович

Максим Александрович, добрый день!  Требования документов правомерны, согласно ст. 31 НК РФ

1. Налоговые органы вправе:
1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;

2) проводить налоговые проверки в порядке, установленном настоящим Кодексом;

Да и вообще как себя вести в данной ситуации ?

Максим Александрович

В данной ситуации предоставить документы конечно надо но учитывая большой объем и малые сроки в установленный срок надо дать ответ о невозможности исполнения требования в полном объеме к указанной дате и просить продлить срок исполнения предоставив одновременно часть документов, в этом случае претензий к Вам быть не может так как нарушение первоначального срока вызвано объективными причинами

Ответственность Юр. лица за не предоставление

Максим Александрович

Ответственность за непредоставление документов предусмотрена  во-первых ст. 126 НК

2. Непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике (плательщике страховых взносов)по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных статьями 126.1 и 135.1 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, — в размере одной тысячи рублей.

в0-вторых административная ответственность по КоАП ч. 5 ст. 14.5

5. Непредставление организацией или индивидуальным предпринимателем информации и документов по запросам налоговых органов или представление таких информации и документов с нарушением сроков, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

добавлю, что обязанность предоставления документов по применение ККТ помимо общих прав налоговой закрепленных в НК содержится также в ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

4. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты, и пользователи обязаны предоставлять информацию и документы в электронной форме в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники в налоговые органы через кабинет контрольно-кассовой техники (за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона) в случаях, в порядке и в сроки, которые установлены уполномоченным органом.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

И соответственно сам вопрос: Правомерно ли само требование? Обязано ли ООО по указанному требованию предоставлять весь этот перечень документов ?

Максим Александрович

Здравствуйте

обязаны предоставить документы — все что они запросили

другое дело- сроки — во первых надо дать хоть какие то документы и в сопроводительном письме указать — что срок в 5 дн, 3 из которых не рабочие- слишком мал- просите сроки продлить

нк ст 31

Статья 31. Права налоговых органов

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1. Налоговые органы вправе:
1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;

во вторых ст 93 нк — дает больше времени если речь именно о проверке

1. Должностное лицо налогового органа,проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.
3. Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней (20 дней — при налоговой проверке консолидированной группы налогоплательщиков, 30 дней — при налоговой проверке иностранной организации, подлежащей постановке на учет в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса) со дня получения соответствующего требования.
В случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение установленного настоящим пунктом срока, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы.

штраф за не предоставление

нк

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,
(в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 376-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим Александрович!

Правомерно ли само требование ?

Да, требование правомерно, так как налоговый орган наделен полномочиями запрашивать у вас документы.

Статья 31. Права налоговых органов
1. Налоговые органы вправе:
1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;

Обязано ли ООО по указанному требованию предоставлять весь этот перечень документов ?

Нет. Не обязаны. Здесь нужно смотреть конкретный перечень

Журналы кассира-операциониста, Кассовая книга и отчеты кассира, приходные кассовые ордера, контрольные ленты и отчеты с гашением по ККТ, Документы по возвратам из кассы по неиспользованным и ошибочно пробитым чекам по ККТ,

Это все кассовые документы. Их вы вести должны, поэтому должны предоставить

 Анализ счета 50 (касса) поквартально, Анализ счета 57 поквартально, Анализ счета 51 поквартально, Карточка счета 71 отдельно на каждое подотчетное лицо,

Анализ и карточка — это ваш способ ведения учета. Например, если вы не ведете учет в 1С, то у вас и нет таких регистров. Соответственно, вы можете сослаться на то, что вы не ведете такой регистр и не можете его представить.

Договор аренды нежилого помещения,

Можете уточнить какой именно договор. На какой объект.

Приказ и расчет об установлении лимита остатка кассы на 2016, 2017 гг, Авансовые отчеты, Приказы о назначении ген директора, Контрольтно кассовая техника с механиком для снятия фискальных отчетов, Свидетельство о регистрации и постановки на учет,

Это все у вас должно быть. Если конечно, применяете ККТ. Поэтому предоставить надо.

Иные первичные учетные документы.

Это вообще не понятно о чем речь.

Помните, что вы всегда можете указать на то, что у вас нет перечисленных документов или потребовать уточнения какие именно документы требуются или запросить продлить срок предоставления.

Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов, плательщике страховых взносов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках5. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленный срок документов (информации), вправе продлить срок представления этих документов (информации).

 Ответственность Юр. лица за не предоставление ?

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
Да и вообще как себя вести в данной ситуации ?

Ни в коем случае не игнорировать данное требование. Отвечайте письменно. Предоставляйте, что можете. Что не можете — поясняйте причине непредставления (либо вообще нет такого документа, либо требуется дополнительное время для представления).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

На сбор всех документов дали 5 дней, из которых три дня пришлись на выходные дни.

Максим Александрович

Добрый день. Максим Александрович. вам необходимо направить промежуточное письмо с просьбой продлить сроки для предоставления документов, и указать на тот факт, что согласно ст. 93 НК РФ срок для предоставления документов — 10 дней

НК РФ Статья 93. Истребование документов при проведении налоговой проверки

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

3. Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней (20 дней — при налоговой проверке консолидированной группы налогоплательщиков, 30 дней — при налоговой проверке иностранной организации, подлежащей постановке на учет в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса) со дня получения соответствующего требования.

Правомерно ли само требование ?

Максим Александрович

Да, требование правомерно ( указала ранее)

Обязано ли ООО по указанному требованию предоставлять весь этот перечень документов ?

Максим Александрович

Да, по всему перечню с сопроводительным письмом и указанием документов, которые вы передаете

Ответственность Юр. лица за не предоставление? Да и вообще как себя вести в данной ситуации ?

Максим Александрович

НК РФ Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Несмотря на то, что в соответствии со ст. 93 НК РФ, Вы должны были немедленно отреагировать на то, что времени на сбор документов предоставлено явно недостаточно, я бы рекомендовал Вам тем не менее все-таки направить такое уведомление, поскольку его наличие впоследствии может сыграть определенную роль в снижении штрафа за не своевременное предоставление документов. Не забудьте получить отметку о принятии на своем экземпляре такого уведомления.

Решение по нему должно быть принято в течение 2 дней с момента получения. Но в силу того, что Вы с ним опоздали налоговый орган может Вам отказать.

Указанное уведомление может быть представлено в налоговый орган проверяемым лицом лично или через представителя либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. Лица, на которых в соответствии с пунктом 3 статьи 80 настоящего Кодекса не возложена обязанность по представлению налоговой декларации в электронной форме, вправе направить указанное уведомление по почте заказным письмом.

Форма и формат указанного уведомления в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В течение двух дней со дня получения такого уведомления руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе на основании этого уведомления продлить сроки представления документов или отказать в продлении сроков, о чем выносится отдельное решение.