8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли яправо не впускать в свою квартиру представителя управляющей компании ( сантехника)?

Я живу на 4-м этаже. По до мной живёт старая женщина, которая меня очень сильно донимает. Якобы мы её постоянно затапливаем. Каждый раз , "когда это случается", я всегда впускаю в свою квартиру её, сантехников с управляющей компании, и показываю, что у нас всё сухо и проблемы где-то в другом месте. Мне уже порядком это надоело. Сегодня в очередной раз это случилось. Имею ли я право не пускать сантехников в свою квартиру? На данный момент они перекрыли воду, не знаю , во всём доме, или только в моей квартире. Имеют ли они на это право ? Желательно ссылки, почему я имею, или не имею право.

Показать полностью
, Роман, г. Южно-Сахалинск
Светлана Албу
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Собственник квартиры имеет право не пускать каких — либо посторонних лиц в свое жилище. Это установлено ст. 25 Конституции РФ, ст. 3 Жилищного кодекса РФ, гарантирующими неприкосновенность жилища.

Статья 25. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в...[Конституция] [Глава 2] [Статья 25]

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения[Жилищный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

1
0
1
0
Сергей Брылёв
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Чтобы не впускать в свою квартиру посторонних лиц, когда в очередной раз Вас снова побеспокоят, можно сослаться на следующие нормы: статье 25 Конституции России и части 1 статьи 3 ЖК РФ, жилище неприкосновенно (никто не вправе проникать в него без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан), а также права на неприкосновенность частной жизни (ст. 151 ГК РФ). По сути уже было достаточно и одного раза, чтобы понять, что причина не в вашей квартире. Да и вообще Вам желательно было самому убедиться — что там за затопление. При наличии претензий пусть обращаются в суд.

1
0
1
0
Максим Слабых
Максим Слабых
Юрист

Да в полне, это ваше право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
, вопрос №4099110, Илона, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017