Хозяйка отдала мне собаку, а теперь обвиняет в мошенничестве

Здравствуйте, такая ситуация. Я ходила на процедуры к девушке и у неё была собака(шпиц). Хозяйка собаки постоянно жаловалась на неё. Что она гадит где попало, кусает ребёнка и т.д... Я сказала что заберу собаку! Через три дня мне позвонила хозяйка(уже бывшая) чтобы я забрала собаку. Перед тем, как забрать собаку, я спросил -Сколько Вы за него хотите? Мне ответили-Сколько не жалко за его пакости. Я положила 1000 рублей, что было в кармане.. И предложила написать расписку. Мне ответили -Не надо, забирайте... Сейчас, спустя 3(!)месяца, объявилась бывшая хозяйка и требует деньги за собаку!!! Шпица она приобретала за 18 тысяч у заводчицы, с условием что так дешево, чтобы не ставили клеймо (иначе цена будет намного больше) и кастрировать его до 1,6...что она и не сделала.. Сейчас она мне пишет чтобы я заплатила за собаку 20 тысяч, т.к. был перелёт из одного города в другой....за эти 3 месяца, я чипировала собаку, в Единой Базе чипированных животных собака на мою фамилию зарегистрирована.Мне грозит что подаст на меня в суд за мошенничество....Правомерно ли?

  • Screenshot_20170611-213853
    .png
, Мария, г. Норильск
Евгений Воробьев
Юрист

Здравствуйте! В Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ МОШЕННИЧЕСТВО. На лицо гражданско-правовые отношения. Спорные вопросы такого характера решаются в суде в гражданском порядке. Заявление с суд по факту мошенничества не пишутся, а пишутся в полицию. В полиции по Вашему фатку вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если все  было именно так, как Вы написали.