Сбили собаку в частном секторе?

Здравствуйте! Сбили породистую собаку, а именно щенка в частном секторе на даче, на смерть, водитель уехал с места ДТП. Грозит ли мне наказание за неправильный выгул собаки без поводка?

, lyubov, г. Анжеро-Судженск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» владельцы собак за допущенные нарушения могут понести административную, уголовную или другую ответственность, установленную законом.

Вид ответственности зависит от степени тяжести совершенного правонарушения.

Административная ответственность наступает за нарушения установленных норм без последствий для окружающих. Гражданин может получить предупреждение или штраф за выгул собак в неположенном месте, а также без поводка и намордника.

Уголовная ответственность наступает, если нарушение повлекло за собой причинение вреда жизни и здоровью окружающим. 2 На основании 118 статьи УК хозяина собаки могут наказать:

штрафом в размере 80 тысяч рублей или на сумму зарплат виновного за полгода;
ограничением свободы до трёх лет;
арестом до полугода;
обязательными работами продолжительностью до 480 часов;
исправительными работами на протяжении двух лет.
Если нарушитель находился при исполнении своих рабочих обязанностей, то к нему будут применены повышенные меры наказания.

В Вашем случае нет никакого состава. Потому не переживайте.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, lyubov!

В соответствии с требованиями п. 4 ст. 13 закона об общественном обращении с животными выгул собак не должен угражать безопасности других граждан и чужому имуществу. Если Ваша собака — щенок, не способный физически быть угрозой для общества, то и наказания не будет.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.