Как поступить при заморозке доли имущества и коснется ли это нашей части?

Вступили в наследство после смерти матери (3 брата), у старшего брата есть задолженность по кредиту и невыплаченные алименты, пришло письмо с оповещением о заморозке имущества, как поступить нам? один брат проживает в доме.

, Василий, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ограничения должны быть наложены на его долю. если на долю будет обращено взыскание Вы будете иметь преимущественное право покупки по ст.255 ГК

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.