Могут ли родители выбирать иностранный язык в школе для своего ребенка?

Здравствуйте! Мой ребенок учится в 1 классе общеобразовательной средней школы. Со 2-го класса начнется изучение иностранного языка (английский и немецкий). Я писала заявление на имя директора школы, чтобы моего ребенка зачислили в группу английского языка, аргументируя тем, что я сама изучала английский язык, поэтому могу помочь своему ребенку в его изучении. Однако, администрация школы определила моего ребенка в группу по изучению немецкого языка. Правомерны ли действия администрации школы? Неужели мой ребенок не может изучать желаемый язык?

, Юлия, г. Москва
Евгений Зозуля
Юрист

Добрый день,

Спасибо за ваш вопрос в ветке по конституционному праву, исходя из предмета конституционного права и согласно Конституции России: человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2), Россия обеспечивает свободное развитие человека (ст. 7), каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (ст. 26), забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей (ст. 38), основное общее образование обязательно, его общедоступность и бесплатность гарантируются (ст. 43), должностные лица обязаны соблюдать Конституцию России и законы (ст. 15), все решения, действия (или бездействие) должностных лиц могут быть обжалованы в суд (ст. 46).