Считается ли это повторной неявкой истца?

Здравствуйте. Было вынесено решение мирового судьи, я был ответчиком по делу. Не согласившись с решением, я подал апелляционную жалобу. Истец не явился на рассмотрение жалобы в суд второй инстанции.

Моя жалоба была удовлетворена, решение отменено и теперь суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции. Назначена новая дата слушания.

Вопрос - если истец снова не придет и на это заседание, могу ли я просить суд оставить заявление истца без рассмотрения в силу ст. 222 ГПК ("истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.") То есть, неявка на апелляционную жалобу и не появление истца на новом рассмотрении - это уже считается как неявка по вторичному вызову? Или отсутствие истца на рассмотрении апел.жалобы в данном случае в счет не идет?

, Сергей, г. Ставрополь
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В суде апелляционной инстанции при рассмотрении дела по апелляционным жалобе, представлению как с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, так и без учета таких особенностей не подлежат применению последствия неявки лиц, участвующих в деле, предусмотренные абзацами седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ (п. 27 Постановления Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

Дополнительно укажу следующее:

В случае неявки в суд апелляционной инстанции лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционных жалобы, представления, вопрос о возможности проведения судебного разбирательства в отсутствие таких лиц решается судом апелляционной инстанции с учетом положений статьи 167 ГПК РФ.
Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело по апелляционным жалобе, представлению в отсутствие лиц, участвующих в деле, если в нарушение части 1 статьи 167 ГПК РФ такие лица не известили суд апелляционной инстанции о причинах своей неявки и не представили доказательства уважительности этих причин или если признает причины их неявки неуважительными.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо, Вы мне очень помогли. Скажите пожалуйста, а если я хочу попросить о рассрочке исполнения решения, то кому подавать заявление - Мировому судье решение которого было отменено или судье апелляционной инстанции, который вынес новое решение?

Дарья Медведкина
Юрист, г. Саратов

отсутствие истца на рассмотрении апелл. жалобы в счет не идет. правило, предусмотренное ст. 222 ГПк Рф, распространяется на производство в суде первой инстанции. следовательно, если истец не явится второй раз в суд, на вторую дату слушания, после решения суда рассматривать дело по правилам производства первой инстанции, возможно оставление заявления без рассмотрения.

если я хочу попросить о рассрочке исполнения решения, то кому подавать заявление — Мировому судье решение которого было отменено или судье апелляционной инстанции, который вынес новое решение?

согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. По правилам производства первой инстанции после отмены решения мирового судьи дело рассматривал суд апелл.инстанции, и он же выносил решение, следовательно, он будет рассматривать заявление о рассрочке исполнения решения. Обращайтесь в суд апелл.инстанции.