Заведут ли на меня дело о мошенничестве?

Здравствуйте! Мне необходим совет, консультация! Я занимаюсь в частном порядке предоставлением информации клиентам, по их кредитной истории.( тоесть мне звонят клиенты, просят помочь с оформлением кредита, я собираю информацию через разные сайты" по предоставлению выписок из кредитной истории, за отдельную плату) после вывод возможно ли им помочь и дольнейшее сотруднечество.

Несколько месяцев назад ко мне обратился клиент через телефонный звонок с просьбой, по помощи в получении кредита. Он заплатил 15 000 рублей, за предоставление выписок из кредитной истории и анализ его ситуации. Оплату произвёл на банковскую карту(БАНКОВСКАЯ КАРТА НА МОЁ ИМЯ, КАК И НОМЕР ТЕЛЕФОНА). После получения денег, я произвёл работу(анализ ситуации+ выписки с сайта о представлении кредитной информации. Отослал клиенту на электронную почту. Его всё устроило. Через некоторое время он мне звонит на телефон, и просит вернуть деньги так- как считает что услуга ему не оказана,и стоит в 3 раза больше чем на других сайтах, что если не верну деньги, обратится в полицию по фактУ МОШЕННИЧЕСТВА. Подскажите могут ли возбудить уголовное дело в полиции ?

, андрей, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

я произвёл работу(анализ ситуации+ выписки с сайта о представлении кредитной информации. Отослал клиенту на электронную почту. Его всё устроило. Через некоторое время он мне звонит на телефон, и просит вернуть деньги так- как считает что услуга ему не оказана, и стоит в 3 раза больше чем на других сайтах, что если не верну деньги, обратится в полицию по фактУ МОШЕННИЧЕСТВА. Подскажите могут ли возбудить уголовное дело в полиции ?

андрей

Здравствуйте

цена- не критерий мошенничества- тем более если услуга была оказана и это можно подтвердить

другое дело что полиция может поставить вопрос о предпринимательстве без регистрации

андрей
Клиент, г. Екатеринбург

А как подтвердить ведь договора нет, а файлы я отправлял на электронный адрес жены. Тоесть если я перестану отвечать на звонки с его стороны и начну избегать с ним встречи, то тогда будет мошенничество. Если возможно объясните про критерий мошенничества?

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 159 УК РФ, мошенничество — это, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В соответствии с ч. 1 ст.14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Но для привлечения по указанной статье нужно учитывать, что в соответствии со ст. 2 ГК РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Для этого нужно доказать неоднократность.

андрей
Клиент, г. Екатеринбург

А как подтвердить ведь договора нет, а файлы я отправлял на электронный адрес жены. Тоесть если я перестану отвечать на звонки с его стороны и начну избегать с ним встречи, то тогда будет мошенничество. Если возможно объясните про критерий мошенничества?

Критерии как раз — обман или злоупотребление.