Как подать в суд на право собственности на земельный пай

В Крыму в 2013 году было получено распоряжение (украинское) "О выдаче разрешения на составление технической документации по землеустройству по установлению границ земельного участка в натуре на местности собственникам земельной доли (пая) для ведения товарного сельскохозяйственного производства", номер кадастрового и индивидуального участков по схеме раздела КСП; также участок был выделен в натуре с установленными и согласованными границами.

В Феврале 2014 года документация была согласована с Госземагентством (организация на подобии Госкомрегистра), кадастровый номер окончательно не был сформирован,но границы координаты GPS участка были, печати и подписи соседей, представителей райгосадминистрации, Госземагентства - все это есть, лишь оставалось получить распоряжение Райгосадминистрации об утверждении технической документации, а далее - получение госакта на пай.

После вхождения Крыма в состав РФ процедура оформления была приостановлена, в феврале 2014 года была оставлена последняя запись в технической документации "О согласовании материалов технической документации" от Госземагентства (Государственное агентство земельных ресурсов Украины, которое является центральным органом исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов и топографо-геодезической и картографической деятельности, входит в систему органов исполнительной власти и обеспечивает реализацию государственной политики в сфере земельных отношений), то есть в феврале в Крыму юридически еще действовало законодательство Украины.

Уже в марте - апреле кадастровики отдали на руки техническую документацию в 2-х экземплярах, сообщили что лицензия аннулируется. 2015 год мы пропустили - отправляли запросы по поводу дооформления пая, новое законодательство было нам непонятно. В 2016 оно было изменено: и кроме сертификата на пай для оформления права собственности, стали требовать еще протокол распаевания земель (распределения между пайщиками), а его найти нигде не можем- есть ответы из архивов и сельского совета, что он не обнаружен, и из Госкомрегистра, что на данный момент не найден этот протокол, т.к. до сих пор материалы не систематизированы (Госземагентство передало все имеющуюся документацию им и было ликвидировано). На очной консультации начальник Госкомрегистра сказал, что наша техничка - ничего не значит, так как не была утверждена райгосадминистрацией.

ВОПРОС: С ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ может ли данная техническая документация считаться основанием для получения права собственности на земельный участок в суде, а уже на основании решения мы можем выделить участок заново и поставить его на кадастровый учет, так как со слов начальника Госкомрегистра он не видит где и какой участок мы оформляем в собственность, поэтому ему нужен протокол из 2000-х годов, где написано, что этот участок выбран нами (достался нам), хотя в украинской техничке всё указано с выделенной в натуре площадью. Дело в том, что в техничке есть распоряжение райгосадминистрации, которое давалось на основании нашего заявления (оно, в свою очередь, рассматривалось в месячный срок), и там указан номер участка и лота, по сути земельная доля выделена, но нет кадастрового номера - есть координаты и т д

, денис, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

В Вашем случае при рассмотрении спора в суде применению подлежат не только нормы законодательства Российской Федерации, но и нормы законодательства Украины с учётом действия их во времени.

Соответственно, необходимо проанализировать содержание имеющихся у Вас документов на предмет их соответствия нормам главы 19 Земельного кодекса Украины.

Только после этого можно будет оценить перспективность Вашего иска.

Таким образом, для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть полные тексты (сканы или фото) имеющихся у Вас документов. Если есть возможность — представляйте.

денис
Клиент, г. Нарьян-Мар

как бы отправить копии документов вам конфиденциально, без публичного размещения???

Добрый день.

Я прикреплю к моему ответу контактные данные, и Вы сможете отправить документы на мою электронную почту.