Как подать на развод, если жена ставит свои условия?

Жена требует перед подачей на развод мужем, переписать его долю на сына и выписаться из квартиры, имеет ли такое право? Не дает свидетельство о браке, можно ли получить копию и с ней подать на развод? Если она не явится, в указанное время, что делать дальше? Ребенок один, совершеннолетний.

Уточнение от клиента

Так как ребенок взрослый разводить должны в ЗАГСе , а не в суде, что подавать в суд? Или должны развести в ЗАГСе?

, Татьяна, г. Челябинск
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В досудебном порядке стороны вправе выдвигать любые требования. Если Вы не согласны, то ничего не подписывайте и решайте вопрос в суде. Дубликат свидетельства о заключении брака Вы можете получить в органах ЗАГС.Если сторона не явится в судебный процесс, то решение будет вынесено без нее.

Роман Ташкус
Юрист, г. Москва

Возьмите в ЗАГСе справку о том, что брак зарегистрирован и идите сразу в суд.

Таких условий она ставить не может.

В ЗАГСе по взаимному согласию, а так в суд.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер.

Вообще то у нас крепостное право давно отменили. а наложниц и не было.

можно ли получить копию и с ней подать на развод?

Копию вы можете получить в ЗАГСе.

статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление

Таким образом не имеет значения явится она на процесс или нет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!