Как добиться доплаты за дополнительную работу?

Я машинист конвейера. У нас два больших здания с оборудованием и быт помещениями. Уборщиц нет. Кроме оборудования мы вынуждены убирать и быт.помещения. Раньше было 8 человек персонала,а сейчас осталось 4. Какие доплаты должен доплачивать работодатель?

, Татьяна Красикова, г. Шарыпово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ст. 60, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Вот и ответ на ваш вопрос. Если в вашем ТД нет обязанности осуществлять уборку помещений, то вы вправе отказаться это делать.

С согласия работника работодатель может поручить работнику выполнение дополнительной работы на условиях совместительства (ст. 60.1 ТК РФ) или совмещения (ст. 60.2 ТК РФ) при этом условия оплаты, объема работы и т.д. устанавливаются по соглашению.