Можно ли провести независимую экспертизу за свой счет в первую очередь?

могу ли я провести независимую экспертизу товара за свой счет в первую очередь, т.е.не требуя проведения экспертизы силами продавца?

, Руслан, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… если товар у Вас вы вправе делать с ним что угодно… вопрос зачем и для чего… если для предъявление каких либо требований то предварительно уведомите продавца возможно и вопрос в досудебном порядке сразу и разрешиться по существу взаимовыгодно..

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Потребитель может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Руслан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!