Работодатель незаконно уволил, как оспорить?

С мной работодателем был заключон срочный трудовой договор, датой окончания договора являлось событие (окончание строительства, которое определялось датой подписания акта о приемке ростехнадзором) акт приемки подписали 7 апреля 2017, уведомление о увольнении получил 13 апреля, 14 апреля был уволен как работник по срочному договору, то есть работал 7 дней после окончания срочного договора который согласно тк должен стать бесрочным если ни одна из сторон на момент окончания не выразило желание расторгнуть срочный договор, 15 апреля со мной заключает этот работодатель новый срочный договор также без конкретной даты (но мне известно что не более чем на 3 месяца). После подачи заявления в суд об отмене приказа об увольнении и востановлении по первому договору который стал по идеи бесрочным, суд отказал в полном обьеме не смотря на тк, мотивироваф это тем что я на данный момент работаю у этого работолателя, а также работодатель не был в составе комисси по приемке и ему прислали акт по электронной почте 12 апреля. Бывает ли такое в судебной практике и стоит обжаловать решение суда, есть ли вероятность отмены решения. За ранее спасибо!

, Виталий, пгт. Талакан
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

суд отказал в полном обьеме не смотря на тк, мотивироваф это тем что я на данный момент работаю у этого работолателя, а также работодатель не был в составе комисси по приемке и ему прислали акт по электронной почте 12 апреля. Бывает ли такое в судебной практике

Виталий

Еще и не такое бывает.

стоит обжаловать решение суда, есть ли вероятность отмены решения

Виталий

вероятность есть всегда, но вот какая, никто в здравом уме не скажет. В вашем случае разве что ссылаться на то, что уведомлены вы менее чем за три дня до увольнения. Но видела суд. решения, когда суд не посчитал нарушение срока уведомления нарушением прав работника.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
ст. 79, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}