Работодатель не выплатил расчёт после увольнения, куда жаловаться?

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста, уволилась с работы ,паследний день 10 мая,выдали все документы обратно, но до сих пор не расчитали....паследний раз получила зарплату 20 мая за март месяц( и то половину)

, екатерина, г. Чебоксары
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Согласно статье 140Трудового кодекса РФ, расчет с Вами должны были произвести в день увольнения:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся
работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления
уволенным работником требования о расчете.

За нарушение установленных сроков выплаты заработной платы, работодатель может быть привлечен к ответственности по статье 5.27 КоАП:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок
заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых
отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы вправе обратиться с жалобой на работодателя в Прокуратуру и инспекцию по труду. Также Вы может подать исковое заявление в суд, срок исковой давности составляет 1 год (статья 392 ТК РФ):

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного
срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной
выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при
увольнении.

С уважением, Татьяна.