Межевание по свидетельству или по факту?

Добрый день! Мой участок имеет по факту 9 соток, а документы получены на 6 (границы не двигались и забор стоит согласно схемы в СНТ) В документах границы участка не установлены. Сейчас хотим сделать межевание, но не знаем делать на 6 или на 9 и идти в суд. Какова вероятность, что 3 сотки суд разрешит добавить? Чем грозит межевание по свидетельству, а не по факту?

, Евгения, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!
Вы пишете:"Мой участок имеет по факту 9 соток, а документы получены на 6 (границы не двигались и забор стоит согласно схемы в СНТ) В документах границы участка не установлены. Сейчас хотим сделать межевание, но не знаем делать на 6 или на 9 и идти в суд".

Если границы участка не менялись, значит, межевание нужно делать по факту, то есть в пределах существующих границ при условии, что с соседями или другими лицами у Вас нет разногласий. Межевание по своей сути и есть установление границ участка. Что значит, делать «на 6 или на 9»? Надо установить границы в том размере, в каком у Вас имеются правоустанавливающие документы. Никакой суд никакие сотки Вам не добавит и не убавит. Это не входит в функции суда (добавлять-убавлять и пр.). Если Вы уверены, что у Вас должно быть 9 соток и на то есть подтверждающие документы, суд всего лишь признает или не признает за Вами право собственности эти 9 соток.