Как избежать штрафа за несвоевременную регистрацию новорожденного по месту жительства?

Ребенку 8 месяцев,живем в москве,сами из другой области(рожала в москве по состоянию здоровья), месяц пролежали в больнице,спустя 5 месяцев смогли только оформить временную регистрацию ребенку и себе,сейчас едем прописывать ребенка,но нас уведомили о штрафе...скажите,пожалуйста,как можно избежать ответственности,ведь по сути я не прописала только потому,что был слаб ребенок и ехать двое суток в другой город в зиму было бы страшно с грудничком....плюс здесь мы набоюдались в поликлинике,находились под постоянным контролем после переливания...какую статью мне показать,чтобы нас миновала данная административная ответственность?

, Карина, г. Москва
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Карина, здравствуйте!

Я так понимаю Вас собираются привлечь к административной ответственности в той самой другой области.

Во-первых, законодательством не установлен срок для регистрации по месту жительства для новорожденного ребенка.

Во-вторых, ребенок уже временно зарегистрирован в Москве.

В-третьих, согласно примечанию к ст. 19.15.1 КоАП РФ, граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за данное административное правонарушение в случае, если они являются, в том числе, детьми (в том числе усыновленными), родителями (в том числе приемными), нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении, а также если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему, в том числе, детьми (в том числе усыновленными), родителями (в том числе приемными).

То есть если ребенок живет с родителями без регистрации, то за это административной ответственности нет.