Неясная ситуация с расторжением трудового договора

Здравствуйте, у меня следующий вопрос, я заключил трудовой договор, который подразумевает выход на смены по записи, то есть, завтра должна быть первая смена, после которой уже

составляется график. Почитав отзывы о характере работы организации, я решил что мне это не нужно. Сразу же позвонил в офис и мне сказали, что раз я не выхожу на первую смену, и я об этом предупредил, значит я как бы не буду являться сотрудником организации, следовательно, причин для волнений нет. Но я как то волнуюсь, это мой первый трудовой договор, и я не знаю что думать: Вроде бы и увольнять меня не нужно, я только завтра в конце пробной смены должен был стать сотрудником, а вроде бы договор то заключён. Что вы можете сказать по этому поводу?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в статье 61 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

То есть если Вы не приступаете к работе в первый день работы, то работодатель имеет право аннулировать Ваш трудовой договор.

Рекомендую выйти в первый день и попросить у работодателя либо приказ об аннулировании трудового договора, либо просто возврата трудовой книжки.