Забрала телефон в ненадлежащем состоянии

Купила телефон самсунг новой модели, как уже известно, самсунги боги брака. Оказалось что у моего телефона розовый экран. Сдала в сервисный центр, самсунг подтвердил брак и решение замена экрана. Хорошо. Но забрав телефон обнаружилось, что одна, но очень важная фукция смартфона теперь работает не корректно и отключить ее нельзя из-за этого. И задняя крышка смартфона сильно смещена в бок, появился зазор. Теперь из-за зазора ставится по сомнение его влагонепроницаемость. На горячей линии самсунга сказали все притензии теперь к сервисному цетру и на этом точка. Вопрос, помогите мне. Что мне делать, снова сдавать в сервисный центр? Это еще на 2 недели я останусь без смартфона. Писать притензию в сервисный центр на сервисный центр, по рекомендации на горячей линии? Это дорогой телефон и он весь уже деланый, переделаный

, Алена, г. Ханты-Мансийск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
еперь из-за зазора ставится по сомнение его влагонепроницаемость. На горячей линии самсунга сказали все притензии теперь к сервисному цетру и на этом точка. Вопрос, помогите мне. Что мне делать, снова сдавать в сервисный центр?
Алена

Здравствуйте

именно так- снова подавать претензию в центр

Это еще на 2 недели я останусь без смартфона. Писать притензию в сервисный центр на сервисный центр, по рекомендации на горячей линии? Это дорогой телефон и он весь уже деланый, переделаный
Алена

но есть вариант написать в претензии не ремонт- а возврат средств в связи с очередной поломкой

при откажется — либо соглашаться на ремонт- либо идти в суд

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, вам нужно написать претензию в центр с указание о возврате средств, так как телефон ломается уже не однократно.