Можно ли выписать брата из муниципальной квартиры, если он купил квартиру по КПРП?

Ситуация: семья из шести человек стояла в Москве на очереди на улучшение жилищных условий. Семье предложили в качестве решения вопроса квартиру в Чехове, договор на покупку которой на льготных условиях (купля-продажа с рассрочкой платежа) заключил один из членов семьи. После этого остальных членов семьи сняли с учета как нуждающихся в улучшении условий проживания. Член семьи, получивший квартиру в Чехове, проживает в ней же, но при этом продолжает быть зарегистрированным по прежнему адресу в Москве, претендует на жилплощадь в ней и требуует свою долю от предстоящей приватизации квартиры. Таким образом жилищные условия остальных членов семьи не улучшились. Вопрос: должен ли он прописаться по новому адресу в Чехове? Как решить эту ситуацию? ДГИ информацию об условиях продажи квартиры в Чехове предоставлять отказывается.

, Яна Владимировна Попова, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: должен ли он прописаться по новому адресу в Чехове?
Яна Владимировна Попова

Добрый день.

Обязанности у него такой нет. Но важно понимать, что у него прописано в договоре по вопросу снятия с рег учета

Как решить эту ситуацию?
Яна Владимировна Попова

Т.к. он фактически не проживает в квартире и не производит оплату за коммунальные услуги, то Вы вправе снять его с рег. учета в суд. порядке.

Обратитесь в УК и просите составить акт о том, что гражданин… не проживает в данной квартире, данный акт в т.ч. приложите к исковому заявлению о снятии с рег. учета.

Также необходимо будет указать, что им была получена квартира по программе ( ходатайствовать в суде об истребовании документов из ДГИ) и по запросу суда. обязаны будут предоставить.

претендует на жилплощадь в ней и требуует свою долю от предстоящей приватизации квартиры.
Яна Владимировна Попова

Долю он может получить только при участи в приватизации. При отказе от приватизации, за ним сохранится право пожизненно пользования и проживания в квартире

Но сняв его с рег учета, право на приватизацию у него аннулируется.

Яна Владимировна Попова
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ. Но у нас возникла сложная ситуация. Брат сохранил за собой комнату в муниципальной квартире и оставил там минимум вещей (думая предвидя такой вариант, что его могут выписать, как не проживающего в данной квартире). Мы обращались в юридическую компанию, в которой нам платно предоставили услуги "адвоката". Он пообещал выиграть в суде наше дело. Были слушания (без присутствия моего брата). Адвокат хотел выписать его по статье "потерявший право пользования жильем". Я точно не знаю формулировку. Но так как у брата там вещи и он не освобождает комнату, то суд нам в иске отказал.Этот процесс адвокат растянул на 5 месяцев. А в итоге мы остались у разбитого корыта. Суд проигран.

Брат сохранил за собой комнату в муниципальной квартире и оставил там минимум вещей (думая предвидя такой вариант, что его могут выписать, как не проживающего в данной квартире).
Яна Владимировна Попова

А документы истребовали о предоставлении ему квартиры от ДГИ?

Подавайте апелляционную жалобу.

Факт наличия его вещей в квартире еще ни о чем не говорит. он фактически не проживает и не производит оплату за коммунальные услуги.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас есть такое право обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования квартирой. Доказывайте что люди переехали в новую. квартиру, там оплачивают ЖКУ, этой квартирой не пользуются и вам тем самым не дают возможности пользоваться в полной мере, например вы не можете её приватизировать т.к они по прежнему здесь прописаны. Ссылаетесь на ст. 69, 83 ЖК РФ. Просите суд запросить в сведения в Департаменте городского имущества о предоставлении им квартиры в Чехове по очереди. Кстати в этом договоре может быть указано об обязанности сняться здесь с регистрационного учета.

А суд запрашивал договор по Чехову? Мне недавно попалось решение положительное на это счет. Выписали именно потому что в договоре было указано, что они должны сняться...

Вам нельзя было заканчивать дело без этих документов, надо было просить сам суд запросить ДГИ. Или пытайтесь к апелляции получить этот договор. Вы можете еще раз подать через какое-то время, например через полгода такой же иск.