Как получить внутренний паспорт, если я гражданин РФ, но жил всю жизнь за границей?

Добрый день . Хотелось бы узнать , что необходимо для получения паспорта внутреннего . Я гражданин РФ , но жил за границей всю жизнь.Сейчас живу в рф

, Максим, г. Подольск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Получение паспорта гр. РФ по загранпаспорту
Основания для получения паспорта по загранпаспорту:
Получить внутренний паспорт, предъявив загранпаспорт, можно лишь в случаях, когда
внутренний паспорт гражданину РФ никогда ранее не выдавался.
Категории граждан, обладающие правом получения паспорта:
— Лицо, не являющееся иностранцем (то есть, не имеющего иностранного гражданства), но ранее долго проживающее за пределами РФ, также получает документ, удостоверяющий гражданство России за её пределами (загранпаспорт) в связи с признанием его гражданином;
— Лицо, до 6 февраля 1992 года проживающее в России (дата вступления в законную силу Закона РФ от 1991 года «О гражданстве РФ»), но затем убывшее на ПМЖ в другую страну, имея на руках паспорт гражданина Советского союза. При этом паспорт Российской Федерации данный человек никогда не получал, а был документирован в дип.представительстве загранпаспортом;
— Ребёнок – гражданин РФ, убывший с законными представителями за рубеж в малолетнем возрасте, вследствие чего им был получен загранпаспорт, в то время как внутренний ему не выдавали. Данный пункт является самым спорным: получение паспорта по загранпаспорту в данном случае не происходит: основанием служит достижение гражданином определённого
возраста — 14 лет.