8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)

Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?

Уточнение от клиента
я родилась и проживаю в г. Краснодар, в квартире бабушки кроме нее никто не был прописан
, Ирина, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?

Здравствуйте!

В данном случае, эти 10% наследуются по закону наследники первой очереди (это согласно статье 1142 ГК РФ родители, дети и супруг умершего дяди), поскольку не принадлежали умершей, если я правильно понимаю.

Если в права наследования после смерти дяди вступила его супруга, то эти 10% будут принадлежать ей и вы не сможете заставить её написать отказ поскольку она полноправный собственник доли.

Если же дядя подарил бабушке, свои 10%, то в таком случае вы наследуете всю квартиру по завещанию

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо, хорошо, это поняла. Если жена дяди согласна отказаться, то в какой форме составляется документ об отказе?

Если в права наследования после смерти дяди вступила его супруга, то эти 10% будут принадлежать ей и вы не сможете заставить её написать отказ поскольку она полноправный собственник доли.

Если она не вступала в права наследования на эти 10%, то её отказ и не требуется

Вы соответственно наследуете квартиру по завещанию в тй доле, что принадлежала бабушке

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года

 Здравствуйте.

Не совсем понятно почему по результатам приватизации дяде принадлежит 10% от квартиры. В приватизации участвовало 10 человек? 

По моему мнению, в данном случае должно применяться законодательство Республики Беларусь.

Принципиально, наследниками на имущество наследодателя являются в равных долях все наследники первй очереди, каковыми являются родители, переживший супруг (в официальном браке на дату открытия наследства) и дети.

Никто не можете передать прав больше чем имеет, поэтому поскольку дядя владел долей в квартире, которая завещана Вам, Вы являетесь наследницей не на всю квартиру, а только на ту часть, которая к моменту открытия наследства принадлежит наследодателю.  

Поскольку дядя умер в сентябре 2022 года, шестимесячный срок для вступления в наследство уже прошел, как прошел и дополнительный трехмесячный срок для наследников другой очереди. Как я понимаю, никто их наследников первой очереди не заявился в качестве наследников. И Вы тоже не заявлялись. Если Вы не проживаете в этой квартире, то фактическое принятие наследства (ст. 1070 ГК РБ) также не произошло. Ввиду этого допускаю, что данная доля (при условии если никто из наследников не заявился) стала выморочным имуществом.

 Такое наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего имущества, входящего в состав наследства. Вопрос о том, какой конкретно орган будет выступать от имени административно-территориальной единицы, должен разрешаться в соответствии с Законом Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь». Так, исполнительным и распорядительным органом на территории области, города, района, поселка, сельсовета является исполнительный комитет с правами юридического лица. 

https://belnotary.by/novosti/publikatsii/brestskaya-oblast/chto-takoe-vymorochnoe-nasledstvo2/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моего мужа умерли родители, сначала мама, через 9 месяцев отец в феврале
Здравствуйте! У моего мужа умерли родители, сначала мама, через 9 месяцев отец в феврале. У мужа есть брат, с которым они не общаются… Как мужу вступить в наследство и если у него шанс. Мы не знаем есть ли завещание на брата мужа или нет. С чего нам начать?
, вопрос №4058780, Наталья, г. Уссурийск
Недвижимость
Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
Имеется 7/24 доли в четырёх комнатной квартире. Квартира приватизацирована. Квартира на данный момент стоит 7 500 000 рублей. В этой квартире есть 3 собственника. У первого - 7/24 доли, у второго - 7/24 и у третьего - 1/8. Третий собственник несовершеннолетний. Один из собственников согласен купить долю за 500 000 рублей. Можете пожалуйста помочь с этой проблемой. На какую сумму мне стоит рассчитывать? Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
, вопрос №4058691, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Я не собственник и никто там, просто прописана, что мне сделать что бы убрать эти долги?
Здравствуйте! Такая ситуация, у меня бабушка была собственником квартиры она умерла и квартира пошла по наследству, дочерям но никто в наследство не встал, а я внучка и так прописана на меня повесили все долги? Я не собственник и никто там, просто прописана, что мне сделать что бы убрать эти долги?
, вопрос №4058347, Диана, г. Москва
Нотариат
У меня умер дедушка по отцовской линии у дедушки было 2 сына мой отец и его брат, мой отец скончался ещё раньше
Здравствуйте произошла такая ситуация. У меня умер дедушка по отцовской линии у дедушки было 2 сына мой отец и его брат, мой отец скончался ещё раньше деда, а его брат жив но живёт в другом городе, в наследство дедушка хотел оставить мне свою машину но не успел сделать завещание или доверенность, брат моего отца абсолютно не против чтобы машина досталась мне, так же у дедушки осталась жива жена моя бабушка она тоже хочет чтобы машина досталась мне, вопрос звучит так, как получить машину именно мне в наследство, какие действия нужно сделать моим родственникам чтобы машина досталась мне и какие документы на это потребуются.
, вопрос №4057359, Максим, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Идет ли в счет квадратуры, квадратура на моего ребёнка?
Здравствуйте, меня зовут Михин Дмитрий Мне от государства полодена квартира на основании того, что я являюсь ребёнком сиротой. На данный момент мне 22 года и я являюсь военнослужащим с 18 лет. В феврале этого года родился ребёнок и вопрос в следующем. Какую квадратуру и скольки комнатную квартиру мне должны выдать. Идет ли в счет квадратуры, квадратура на моего ребёнка?
, вопрос №4055701, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2024