Может ли супруга муниципального служащего быть индивидуальным предпринимателем?

День добрый. Может ли супруга муниципального служащего быть индивидуальным предпринимателем ?

, Евгений, ст-ца. Егорлыкская
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, может. Закон не предусматривает запрета на осуществление супругами муниципальных служащих предпринимательской деятельности.

Единственное, что стоит принять к сведению, что муниципальный служащий должен будет предоставлять данные о доходах супруга.

Согласно ст. 15 ФЗ от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

1.1. Муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы, включенную в соответствующий перечень, обязан представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Конечно может, никаких ограничений нет для нее.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Жена муниципального служащего может заниматься предпринимательской деятельностью, главное условие, чтобы этой деятельностью она занималась самостоятельного без какого либо вашего участия.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой

1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя (работодателя) в порядке, установленном муниципальным правовым актом), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени органа местного самоуправления;

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Может, если только сама не является государственным или муниципальным служащим.