Расторжение договора и уступки прав по ДДУ

Уважаемые юристы прошу Вашей помощи...

Купил квартиру у подрядчика по переуступки к договору долевого участия.

Средства на покупку использовал как кредитные от банка так и заемные от другой организации.

Заемные средства тоже не просто были получены а через обналичивание мат.капитала.

На сегодняшний момент..квартира в ужасном состоянии - трещины по стенам, нет постоянного отопления, временно дают освещение...дом не могут принять в эксплуатацию так как много проблем.

У нас по договору срок сдачи дома -4 квартал 2016, но ввода в эксплуатацию еще нет.

Мы хотим расторгнуть договор с застройщиком и с теми у кого купили по переуступки. А также нужно вернуть деньги чтобы рассчитаться с банком, как быть в этой ситуации.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, вы можете расторгнуть договор.

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.
Также Вы можете не расторгать договор и обратиться в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Так, хорошо, А деньги мне требовать у Застройщика? или у Подрядчика кому я платил по переуступки...если я пойду в суд, Застройщик скажет что он тут причем..или я не прав..

Банк мне ответил что кредитный договор не расторгается...они будут ждать погашение кредита..

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Претензию предъявляете застройщику. Ждете 10 дней, далее суд

Статья 9. Расторжение договора

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)