В период декрета фирма обанкротилась, каковы права работника?

Пол года в декрете,фирма обонкротилась ,пришла и мне говорят пиши по собственному !что делать?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не надо писать по собственному пусть увольняют в связи с ликвидацией.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По «собственному» просят написать, чтобы не выплачивать пособие.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ)

С уважением,