Нужно ли продолжать оплачивать патент на работу для мигрантов, если работаю неофициально?

Я с дочерью(16 лет ) приехали в ноябре в Ростов из Украины.Оформила патент и устроилась на работу,но ИП впоследствии отказался меня оформлять в виду сложностей с оформлением.Патент я по сей день продолжаю платить,но говорят,что он не действителен.Продолжать ли мне его оплачивать дальше?В июле я планирую выехать на 2 недели из страны,смогу ли я потом въехать?На каком основании моя дочь может находится в стране?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Если вы нарушили закон

7.
В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
ст. 13.3, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

то патент аннулируется, при этом вы должны были получить по месту миграционного учета соответствующее уведомление.

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а
выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
4)
в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

24.
В случае,если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.
28. Уведомление об аннулировании патента
в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании патента направляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции работодателю или заказчику работ (услуг), привлекающим и использующим для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, а также иностранному гражданину.
ст. 13.3, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Продолжать ли мне его оплачивать дальше?
Людмила

не вижу смысла, если патент аннулирован.

В июле я планирую выехать на 2 недели из страны, смогу ли я потом въехать?
Людмила

скорее всего — нет. Но зависит от информации в базе МВД и Пограничной службы. Заочно эту информацию получить невозможно.

На каком основании моя дочь может находится в стране?
Людмила

у нее оснований нет, она должна выехать с вами вместе.

Александр Еременко
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Если Вам выдали трудовой патент значит Вы уже где то числитесь официально пусть даже формально, без этого патент аннулируют! так что продолжаете платить и работать не официально если есть такая возможность! или в худшем случае придется покидать территорию РФ.